Проблемы с электросчетчиком - как доказать некорректность показаний и получить перерасчет?
398₽ VIP

• г. Тында

Я проживаю в частном доме. Счетчики электроэнергии сейчас установлены на опоре возле дома. Последние 6 месяцев я платила за электроэнергию не поверите, в среднем как я подсчитала 100-120 кВт в сутки. Пошла в энергосбыт, чтобы они проверили счетчик. Приехали, проверили, "поправили" как мне сказала сотрудница энергосбыта и через десять дней, должны были сделать перерасчет по результатам "поправки" счетчика. Но через десять дней выясняется что ничего мне не поправляли, просто подтянули кабель. Но после поправки счетчик стал показывать вместо 100 кВТ в сутки 18 кВт в сутки, хотя до этого я сама смотрела и удивлялась, как такое может быть. Дома никого нет целый день, а счетчик мотает как будто у меня работают все приборы, которые можно подключить к электричеству и работать они должны круглосуточно. Я опять обратилась в энергосбыт, и они мне ставят на поправленный счетчик, дополнительный. Я считаю, что они должны были поставить дополнительный счетчик ставить в первый раз, когда приезжали. А сейчас они доказывают что со счетчиком все было нормально. Как доказать обратное?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, жалуйтесь в прокуратуру, просите провести проверку законности установления дополнительного прибора учёта и отказа в перерасчёте оплаты. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы можете обратиться в любую организацию, имеющую соответствующий допуск, для поверки прибора учета. И если прибор работает исправно-то никакой дополнительный ставить не надо. Учитываются показания прибора учета и Вы платите по ним.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

""VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

""80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

По поводу отказа в перерасчете обратиться можете в прокуратуру. [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Это лучший ответ

Поверка электросчетчиков осуществляется на основании требований Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" от 29.06.2015 N 162-ФЗ (последняя редакция)

Вам следует обратиться в

Центр Стандартизации, Метрологии и Испытаний в Амурской области по адресу Благовещенск, Чудиновский пер., 10,

Специалисты Центра осуществят поверку вашего счетчика и дадут заключение о том, с какого периода ваш счетчик стал давать некорректные показания

А в прокуратуру смысла нет обращаться по данному вопросу.

Нужно подать в суд на энергосбыт.

И нанять юриста.

Ст. 54 ГПК РФ указывает:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Одна ничего не докажите.

Там у энергетиков свои юристы по судам ходят.