Я ещё не вступила в наследство.

• г. Брянск

Я ещё не вступила в наследство.

Ответы на вопрос (60):

Чтобы продать надо иметь. Вступайте в права наследования.

Наталья! пусть Ваш брат даст Вам доверенность на вступление в права наследования, доверенность может удостоверить начальник ИК, где отбывает ваш брат.

принять наследство можно через представителя пусть напишет доверенность на принятие наследства заверенную начальником колонии

Добрый день!

Обратитесь в суд с заявлением о пропуске срока вступления в наследство

Если у вас есть отказ от нотариуса, нужно обращаться в суд. Составление искового заявления поручите юристу. Я бы рекомендовала идти по пути фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ).

В соответствии с ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст 1153 ГК РФ раскрыты способы принятия наследства, а именно:

- принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК РФ.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

- признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обращаетесь к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя, свидетельством о рождении (свидетельство подтверждает родство между вами и наследодателем). Пишите у нотариуса заявление на принятие наследства, получаете запросы на получение информации об имуществе умершего, оформляете справку о стоимости недвижимости, движимого имущества. По истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство. Если принимаете наследство по завещанию, то также обращаетесь к нотариусу в течение 6 месяцев. Если срок пропущен, восстанавливаете его в суде либо если наследство принято фактически в суде признаете право собственности .

Для этого ВАм лучше обратиться к юристам в Грузии. У каждой страны свое законодательство. Учитывая, преемственность в законах, и то, что Грузия также когда-то была частью СНГ можно полагать, что законодательство аналогичное. Другой вариант - вы можете получить консультацию здесь за плату, так как ответ на поставленные Вами вопросы предполагает целенаправленное изучение законодательства Грузии о наследовании.

обратится к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего в 6 месячный срок.

Подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства

Лучше обратитесь к нотариусу на ближайшей территории Украины.

Здравствуйте! Подайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства умершего.

Здравствуйте.

В силу ст. 1112 ГК РФ подавать нотариусу заявление

обращайтесь к нотариусу.

Ваш вопрос опубликован не полностью.

Звоните для получения полноценной консультации.

Более подробно: кто умер (степень родства или наличие завещания), место прописки умершего, когда наступила смерть наследодателя и т.д.

к нотариусу по месту жительства наследодателя обращайтесь....

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства.

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст список необходимых для этого документов, и по истечении 6 месяцев выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство.

Ольга, здравствуйте,

Помимо подачи заявления нотариусу, наследство можно принять фактически

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия необходимо совершить в установленный законом 6 ти месячный срок.

Здравствуйте, Елена!

Для того что бы вступить в наследство необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу.

Идете к нотариусу с документами - свидетельством о смерти, своими документами подтверждающими родство, либо завещанием, документами на наследуемое имущество.

Для начала определить имеете ли вы право в него вступать.

Очередность наследования установлена Гражданским кодексом РФ.

Если имеете, то обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением. По истечение 6 месяцев получаете наследство.

Здравствуйте.

Необходимо обратится к нотариусу с документами примется открытия наследства. Срок принятия наследства 6 месяцев

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Для вступления в наследство наследникам нужно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте, Елена!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В течение 6 мес. обратитесь к нотариусу с заявление о вступлении в наследство.

Обратиться с заявлением о принятии наследства нотариусу в 6-месячный срок. Если срок пропущен, то скорее всего надо будет обращаться с иском в суд.

Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство, открывшееся после смерти наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти и подавайте заявление нотариусу по месту последней регистрации умершего. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Обратиться надо к нотариусу с заявлением. Приложить к заявлению документы на имущество, копию свидетельства о смерти. Документы, подтверждающие родственные отношения, ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте, в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, предъявить документы подтверждающие родство и документы на собственность наследодателя. Достаточно выписки из ЕГРП на недвижимость.

День добрый!

Оформить наследство можно двумя способами:

а) через нотариуса (если не пропущено срок в 6 мес)

б) в судебном порядке (если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство или если пропущен срок 6 мес.).

Начните с нотариуса.

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

Доброго Вам времени суток! Во первых - обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство, затем предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство и соответственно

оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Вам предложат предоставить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус установит, что Вы фактически приняли наследство - Вам выдадут соответствующее свидетельство, в противном случае - отказ в совершении нотариального действия с разъяснением права на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства.

Добрый день, Татьяна!

Вопрос крайне неоднозначный в связи с датой смерти.

На вскидку, не видя документов и не зная точных обстоятельств, можно посоветовать только установить факт, имеющий юридическое значение, а именно фактическое принятие наследства.

Этот вопрос рекомендую решать со специалистом, так как нужно хорошо подготовить доказательную базу. А получение пенсии будет уже следующим шагом, который будет зависеть от успеха вышеописанных действий.

Здравствуйте, Виктория! Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ)

Вам необходимо обратиться к нотариусу, собрать документы (документы, подтверждающие факт смерти, право на наследование и специальные), заплатить услуги нотариуса по тарифам, после жтого Вы получаете свидетельство о праве на наследство.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение, несение расходов на содержание имущество и т.п.) (п.1 ст.1152, ст.1153 ГК РФ).

В соответствии с п.2. ст.1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.28 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)

фактическое вступление во владение наследственным имуществом может быть подтверждено документами о совершении наследником в течение срока для принятия наследства действий по управлению, распоряжению или пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплате налогов, страховых взносов, других платежей в отношении наследственного имущества, взиманию платы с жильцов, проживающих в наследственном доме (квартире) по договору жилищного найма, производству за счет наследственного имущества расходов, или погашению долгов наследодателя и т.п.

В соответствии с п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")

под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (в течение шести месяцев со дня открытия наследства).

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.1143 ГК РФ)

В силу п.1 ст.1163 ГК свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. То есть, получение (оформление) свидетельства является правом, а не обязанностью наследника (п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Добрый день, Виктория! Для того, чтобы вступить в наследство, необходимо, как минимум, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего о своем желании вступить в наследство. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Принять наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства умершего, подав заявление. Для октрытия дела нужно свидетелсьтво о смерти, документы о родстве или завещание с отметкой, справка вс места жительства умершего, паспорт наследника.

В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя Вы вступаете в наследство.

Обращаетесь к нотариусу любому со свидетельством о смерти и документами подтверждающими факт родства.

Евгений,

Принять наследство можно путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства.

Либо в течение этих же 6 ти месяцев нужно совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Например, вступить во владение или в управление наследственным имуществом; принять меры по сохранению наследственного имущества; произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т.п.

Вступить в наследство:

либо обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев с момента смерти наследователя

либо начать пользоваться, принимать меры к охране и распоряжению наследственным имуществом в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

А если прошло больше 6 месяцев?

В судебном порядке.

А если 6 месяцев уже прошло.

Елена, если пропустили срок вступления в наследство то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

А если 6 месяцев уже прошло.

В данном случае вы сможете вступить в наследство только в судебном порядке.

Та бы сразу и писали, теперь можете восстановить попытаться пропущенный срок либо через суд установить факт принятия наследства, Вы бы подробнее писали, какое наследство, почему срок пропущен, прочие обстоятельства.

А если 6 месяцев уже прошло.

Теперь данный вопрос придётся решать в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Если пропущен срок вступления в наследство, Вам необходимо обращаться в суд и восстанавливать его. Подобная практика имеется, но перспективы дела зависят от конкретных обстоятельств.

Ответ отключен модератором

Подавать заявление нотариусу.

Уточните вопрос, если есть трудности.

Обычно подают заявление нотариусу

Вступайте в наследство в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Обращаться к нотариусу по месту проживания наследодателя.

Если не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя - обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если такой срок пропущен, то необходимо составить иск и подать его в суд.

Здравствуйте, в течение 6 месяцев со дня смерти обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего,

подаёте заявление о принятии наследства, предоставляете нотариусу свидетельство о смерти; документы о подтверждении Ваших родственных отношений; завещание (при наличии); все документы на недвижимость, которая принадлежала умершему (при наличии) и иные документы, какие точно, нотариус разъяснит, а также разъяснит дальнейший порядок Ваших действий.