Можно ли выписаться из приватизированной квартиры и прописаться к родителям, не потеряв долю собственности?

• г. Москва

У меня есть доля собственности в приватизированной квартире. Мне необходимо переехать в другой город РФ, где живут мои престарелые родители, чтобы ухаживать за ними. Продавать свою долю в квартире я не планирую. Можно ли мне мне выписаться из своей приватизированной квартиры и прописаться к родителям? Не теряю ли я право на свою долю в приватизированной квартире, если выпишусь из нее?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Разумеется Вы не потеряете право собственности на долю в квартире, если выпишитесь и в любое время сможете прописаться туда обратно. Согласия собственников других долей в данном случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! От того, что вы выпишитесь, вы не потеряете право на долю в своей квартире, только вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. Можете регистрироваться у родителей. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

ГК РФСтатья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, Вы вправе быть и не прописанной в квартире, где имеете долю, распорядиться ей без Вас никто не сможет. Так же вправе сделать временную регистрацию по месту жительства Ваших родителей, такой Вариант тоже возможен.

Спросить
Пожаловаться

Право сосбвтенности и регистрация в квартире никак не связаны. Поэтому вы можете встать на регистрационный учет в иной квартире, доля в сосбвтеннорсти у вас сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Ваша регистрация никак не влияет на Ваше право собственности на долю в квартире, Вы можете сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться в другом городе у родителей, Ваша доля будет принадлежать Вам.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны 3 человека (мама, папа и я). У каждого в собственности 1/3 доли. Купили квартиру с мужем. Планирую выписаться и прописаться там. Не потеряю ли я право собственности на долю в квартире, где живут родители?

Я владелец приватизированной трехкомнатной квартиры, где в доле еще трое моих детей и жена. Развелся с женой, но с квартиры не выписался. Сейчас хочу прописаться по новому адресу. Вопрос: если я выпишусь теряю ли я право на свою долю в приватизированной квартире, и как мне поступить?

Неделю назад мы приватизировали квартиру в долях на меня, мать, отчима. Я состою в браке и мы с мужем покупаем сейчас свою квартиру в другом регионе. Из приватизированной родительской квартиры мне придется выписаться и прописаться в своей. Теряю ли я право собственности в родительской приватизированной квартире?

Мои родители не в разхводе, но живут отдельно. В квартире прописаны в общей и приватизированной., где у каждого своя доля. Есть еще гараж приватизированный. При разводе он может предложить отдать маме свою долю, а себе забрать гараж. Мможет ли право она отказаться от его доли на квартиру и забрать свою долю гаража?

У меня есть своя доля в квартире, вопроса два: 1. Если я продам свою долю, ядолжен буду выписаться из квартиры? 2. Если я выпишусь из квартиры и у меня нет больше собственности, как и где я смогу прописаться (зарегистрироваться) , в случае что мне некуда пр. описываться (регистрироваться)? Заранее спасибо.

Мои престарелые родители приватизировали з-х комнатную квартиру по долям-отец, мама и их сын в равных долях, т.е по 1/3 доли квартиры на каждого. Сын не живет фактически в этой квартире, прописан - у жены, за квартиру не оплачивает более 3 лет. Платят родители. Судебные приставы грозят забрать долги по кредиту сына его долей. Родители предлагают ему выкупить его долю и заплатить таким образом долг. Но он не согласен. И грозит прописать своего новорожденного сына на свою долю квартиры. Что делать родителям, чтобы сохранить свои доли в квартире, чтобы их внук в дальнейшем не претендовал на квартиру?

Живу гражданским браком с женщиной, которая имеет в собстенности квартиру. Я купил квартиру в собственность в другом городе, куда с ней и планирую переехать, но она не хочет выписываться из своей квартиры т.к.она единоличный собственник и не хочет ее терять. Можно ли ей проживать у меня в квартире другого города с постоянной регистрацией не теряя право на свое жилье (квартиру).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом пожалуйста! Мои родители хотят переехать в другую квартиру в старый фонд, а мою настоящую продать. Я не хочу переезжать, и выписываться с настоящей квартиры! Какие у меня есть права, на отстоение своей доли? Квартира приватизированная! Моя доля 1/3! Помогите пожалуйста! Заранее спасибо! Как я могу повлиять, чтобы они не продали квартиру! Либо можно просто чтобы они продали свою долю, а я осталась!

У меня 1/2 доли собственности приватизированной квартиры. Вторая доля принадлежит моей бабушке, лицевой счет общий, бабушка является ответственным квартиросъемщиком. Можно ли выписаться из этой квартиры и прописаться к родителям с сохранением права собственности на приватизированную квартиру?

У нас есть две квартиры. Обе не приватезированные. В одной из них прописана я и мой отец. В другой - моя мать и ее родная сестра.

Если квартира, в которой прописана я, будет приватезирована на меня (при отказе отца от своей доли), могу ли я выписаться из нее и прописаться к матери?

Теряю ли Я тогда права на приватезированную на меня квартиру?

А мой отец?

Как будут разделены доли при приватизации квартиры матери, если я свое право приватезации уже использовала, но прописана в ее квартире на момент приватизации?

Если сестра матери не живет по месту прописки в течение 20 лет и не платит за нее, она по-прежнему имеет право на свою долю при приватезации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение