Можно ли выписаться из приватизированной квартиры и прописаться к родителям, не потеряв долю собственности?

• г. Москва

У меня есть доля собственности в приватизированной квартире. Мне необходимо переехать в другой город РФ, где живут мои престарелые родители, чтобы ухаживать за ними. Продавать свою долю в квартире я не планирую. Можно ли мне мне выписаться из своей приватизированной квартиры и прописаться к родителям? Не теряю ли я право на свою долю в приватизированной квартире, если выпишусь из нее?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Разумеется Вы не потеряете право собственности на долю в квартире, если выпишитесь и в любое время сможете прописаться туда обратно. Согласия собственников других долей в данном случае не требуется.

Добрый день, Татьяна! От того, что вы выпишитесь, вы не потеряете право на долю в своей квартире, только вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. Можете регистрироваться у родителей. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте Татьяна!

ГК РФСтатья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, Вы вправе быть и не прописанной в квартире, где имеете долю, распорядиться ей без Вас никто не сможет. Так же вправе сделать временную регистрацию по месту жительства Ваших родителей, такой Вариант тоже возможен.

Право сосбвтенности и регистрация в квартире никак не связаны. Поэтому вы можете встать на регистрационный учет в иной квартире, доля в сосбвтеннорсти у вас сохранится.

Здравствуйте, Татьяна! Ваша регистрация никак не влияет на Ваше право собственности на долю в квартире, Вы можете сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться в другом городе у родителей, Ваша доля будет принадлежать Вам.

С уважением, Марина Сергеевна.