Плачу алименты, но не вижу ребенка.

Скажите пожалуйста, что можно сделать в ситуации: с первой женой в разводе 3 года, на алименты она подала с января этого года, ежемесячно на карту плачу 25% от заработка. Первая жена и дочь прописаны у меня, но не живут, квартплату плачу за всех, там же прописана моя вторая дочь от второго брака. Увидеть ребенка каждую неделю нет возможности, до них 300 км, могу ли я выписать их из квартиры и видеть ребенка по 4 дня в месяц на своей территории? Как это можно сделать и куда идти с заявлением?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы не указали в собственности ли у Вас квартира? Обстоятельства регистрации (было ли вселение) первой жены и ребенка от первого брака? Где они живут фактически?

"Выписать" снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно только, если за ним будет признано право пользования иным жилым помещением... С супругой проще, если жилье не является совместной собственностью супругов, выселилась добровольно, коммунальные платежи не оплачивает... все решается в судебном порядке...

Вы можете обратиться в суд также и с иском об определении порядка общения с ребенком, но это будет другое дело, другой иск. Суд определяет порядок общения с ребенком с учетом всех обстоятельств, интересов ребенка...

Суд не может обязать мать привозить Вам ребенка. Скорее всего будет установлен порядок по которому в определенные дни Вы сможете забирать ребенка к себе домой или видеться на территории матери (если ребенок маленький...).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли, лишить родительских прав отца, если он не платит алименты и не видел ребенка более двух лет?

ответы на вопрос:

Да, есть основания,

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласна с предыдущим коллегой. Возможно. Для этого необходимо собрать необходимые документы, самыми главными письменными доказательствами будут документы от судебных приставов и т.д. Обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня лишить родительских прав если я плачу алименты но не вижу ребенка.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ваша ситуация под эти пункты не подпадает, значит Вас не лишат родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вас могут лишить родительских прав, т.к. вы уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я плачу алименты, но ребёнка не вижу, как и сколько я могу с ним быть? Могу ли забирать к себе?

ответы на вопрос:

Да, у Вас с матерью равные права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я плачу алименты могу я не общаться и не видит детьми на всю жизнь.

ответы на вопрос:

Закон не освобождает Вас по обязательствам уплачивать алименты, если Вы не видитесь с детьми. Кто Вам не дает принимать участие в воспитании своих детей? Если Вам чинят препятствие в общении, то можете обратится в суд и он определит для Вас время общения с детьми. Подготовить документы мы Вам поможем. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не вижу ребенка, могу ли я не платить алименты?

ответы на вопрос:

Не можете. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить родительских прав если отец платит алименты, но ребенок (7 лет), не разу его не видел и не знает.

ответы на вопрос:

Лишение родительских прав возможно лишь в исключительных случаях, указанных в законе (ст. ст. 69,70,71 Семейного кодекса), при которых лицо уклоняется от воспитания детей либо отрицательным образом воздействует на развитие ребенка.

Таким образом, в данном случае возможно лишение лица его родительских прав, если будет доказано, что он уклонялся от общения с ребенком. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А алименты он платит, задолженности нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав и алименты, хоть и относятся к категории семейных споров, они все же являются отдельными, самостоятельными и практически не зависящими друг от друга требованиями.

Уплата алиментов не означает, что отец ребёнка выполняет свои обязательства, как родителя.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Но поскольку лишение родительских прав является крайней мерой, необходимо наличие обстоятельств для лишения родительских прав.

Обращайтесь в личные сообщения за более подробной консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, т.к. он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, довольно проблематично. Исполняет обязанности по алиментным обязательствам, но не желает воспитывать и общаться. Это только внутренние мотивы отца ребенка. Не общение с отцом усугубляет душевное равновесие и физическое здоровье ребенка? Или такое безразличие волнует больше Вас? Соберитесь с духом, и, возможно, отцу когда-то захочется видеть и участвовать в жизни ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Основания для лишения установлены ст. 69 СК РФ.

В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Следует подготовить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и подать иск в суд по месту жительства отца.

Процесс будет не простой.

При Ваших обстоятельствах вопрос может быть решен положительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если у меня есть нотариальное заявление отказа от родительских прав и лишения его, будет ли это принято судом и упростит ли процедуру?

ответы на вопрос:

Какой это нотариус заверил такое заявление?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,упростит процедуру. Но не означает, что результат 100%.

Вообще обычно нотариусы заверяют такой документ в отношении какого то другого лица, т.е. ваш бывший не возражает, что ребенка усыновит ваш нынешний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это может упростить решение проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Многие нотариусы заверяют данные заявления. Оформляли такое не раз уже, с таким же заявлением и в суд обращались, но не я.

ответы на вопрос:

Марина, если это нужно для усыновления ребенка вашим нынешним мужем, то поможет, если вы решили просто стать одинокой матерью, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, избавить себя от отцовства можно только путем лишения родительских прав (суд) или оформления согласия на усыновление (удочерения) другим лицом. Вы, скорей всего, это имели в виду. Нотариусы именно такое заявление заверяют. В первом случае отцовство (материнство) можно вернуть, во втором - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да это все прописано в данном заявлении и согласие на лишения родительских прав и усыновление. Но дело в том, что мой муж тоже лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака и по семейному кодексу ему нельзя теперь усыновить моего сына. Есть ли выход в данной ситуации или это все бессмысленно?

ответы на вопрос:

Зачем вам это вообще? Ну платит, ну не общается, но и не приближается, ни в чем же не препятствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, если нынешний лишён, то усыновить ребенка он не сможет, в этой ситуации, если бывший платит алименты, город прав его не лишат. Не совсем понятно что вы добиваетесь - статус одинокой матери вы в любом случае не получите, а вот лишние аргументы опеки посмотреть, где живёт ребенок в семье с мужчиной, лишенным род прав вы дадите. В любом случае, в т.ч. если есть деньги на судебные издержки, решение принимать вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу вам ответить в личных сообщениях. Напишите на электронную почту vampravo@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Затем, что бы в будущем не травмировать психику ребенка. Он считает своего отчима, родным отцом. А его биологический отец не очень хороший человек и мне не хотелось бы что бы ребенок знал о его существовании.

ответы на вопрос:

В принципе в Вашей непростой ситуации возможно получение от биологического отца нотариально заверенного отказа от родительских прав (точнее даже, согласие на лишение родительских прав) и согласие на последующее усыновление в соответствии с действующим законодательством. При этом в Вашем случае, не нужно указывать конкретного будущего усыновителя. Пожалуй, это единственный выход.

Суд в процессе о лишении родительских прав, скорее всего, примет во внимание данное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное заявление об отказе от родительских прав существенно повлияет на исход дела.

Согласно ч.6 ст.71 Семейного кодекса РФ Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, лишение родительских прав в отношении одного ребёнка не является пожизненным клеймом. Если ваш нынешний супруг был лишён родительских прав больше полугода назад, то он вправе сейчас усыновить Вашего ребёнка при положительном исходе дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть такое положение в законе. Если ответчик не не платит алименты, то он не видит ребенка?

ответы на вопрос:

уважаемая Марина

Нет такого положения и не спекулируйте ребенком, вам потом же хуже будет.

Удачи Вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Нет, такого положения нет в Законе. У отца равные права по отношению к ребенку. Но, если имеются основания (ст. 69 Семейного кодекса РФ), в том числе уклонение от содержание ребенка, можете обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таких конфликтных ситуациях обычно получается замкнутый круг. Один не платит, т.к. не дают видеться. Другой не дает видеться, т.к. не платит. Вы не вправе ограничивать отца в правах без решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению данного ограничения нет. Но в зависимости от ситуации Вы можете обратиться с исковым заявление в суд об ограничении либо лишении его родительских прав. Так же Вы имеете право на получении неустойки в размере 0.5 %в день за каждый день просрочки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск в суд на взыскание алиментов, а также по суду может быть решен вопрос о времени встречи отца с ребенком. Если ответчик добровольно не будет платить алименты, то получите исполнительный лист и взыскивайте алименты через службу судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого нет в нормативных актах. Семейный кодекс предусматривает, что оба из родителей обязаны принимать участие в расходах на ребенка, а также в его воспитании. (ст.31 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение