Возможность претензий других наследников на наследство с одного завещания - необходимость письменного отказа

• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос такого характера, если было составлено завещание на одного наследника, как другие наследники могут предентовать на наследство, если не претендуют, нужен ли от них письменный отказ, что бы в дальнейшем оформить имущество по завещанию одному наследнику, в отношении которого было составлено завещание.

Ответы на вопрос (2):

Из наследников по закону претендовать могут те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве - нетрудоспособные (несовершеннолетние и инвалиды на день открытия наследства) и находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства. Срок принятия наследства - 6 месяцев. По окончании срока для принятия наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство в установленный срок заявлением нотариусу или фактически.

Ничего от других наследников не нужно если есть завещание. Но если есть наследники претендующие на обязательную долю в наследстве, они могут подать заявление нотариусу.

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.