Доли выделять (придется тоже вероятно через суд-не хотим) Муж хочет меня зарегистрировать постоянно.

• г. Санкт-Петербург

Матери мужа 91 год, со всеми вытекающими из этого возраста проблемами. Лишать дееспособности через суд не хотим. Квартира у них в общей совместной собственности. Доли выделять (придется тоже вероятно через суд-не хотим) Муж хочет меня зарегистрировать постоянно. Как это сделать. Общая совместная собственность, по-моему, ограничивает право распоряжения имуществом. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, согласно ст.24 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если мама не согласна зарегистрировать Вас в квартире, возможно, мужу следует обратиться в суд и определить порядок пользования имуществом, предусмотрев возможность регистрировать на своей доле супруга. Либо супруг может подарить Вам часть своей доли, тогда Вы станете собственником доли квартиры и зарегистрируетесь, как собственник, без всякого согласия других сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Ка к вступить в наследство, которое находится в общей совместной собственности. Мой муж завещал мне все движимое и не движимое имущество. В собственности мужа есть доля в квартире (от первого брака) , которая находилась в общем совместном пользовании. Доля моего мужа в этой квартире не выделена (общая совместная собственность), наследую ли я ее по завещанию.

Договорится с остальными собственниками о выделении доли не получится. Можно ли оформить наследство не выделяя доли в этой квартире? Можно сначала вступить в наследство, и уже потом выделять долю или нет?

Спасибо!

ДЕЛИМ В СУДЕ СОВМЕСТНО НАЖИТУЮ КВАРТИРУ. Я ПРОШУ СУД: признать за мной 1-2 долю собсТвенности в квартире. ВЫДЕЛЯТЬ долю я не планирую. БЫВШАЯ СУПРУГА ПИШЕТ ТАК СВОЁ ТРЕБОВАНИЕ: разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: ВЫДЕЛИВ ЕЙ (супруге) в собственность 1-2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ В КВАРТИРЕ И ЕМУ (бывшему мужу) В СОБСТВЕННОСТЬ 1-2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Что она просит у суда ВЫДЕЛИТЬ долю или ПРИЗНАТЬ долю собственности?

в общей совместной собственности супругов? Квартира приобреталась в общую совместную собственность супругов с использованием средств материнского капитала. Необходимо выделить доли детям. Как это сделать, если собственность общая совместная? Заем один вариант. Сначала соглашение о разделе. Потом дарение долей. Существуют ли еще какие-то варианты? НАПРИМЕР выделить доли детям по 1/10, 4/5 оставить супругам в общей совместной собственность. То есть общая совместная в общей долевой. Какие еще знаете варианты? Жду разумных ответов, так как нам приостановили регистрацию.

Мой муж завещал мне все движимое и не движимое имущество. В собственности мужа есть доля в квартире (от первого брака) , которая находилась в общем совместном пользовании. Доля моего мужа в этой квартире не выделена (общая совместная собственность), наследую ли я ее по завещанию. Спасибо!

Обязательно ли менять вид права собственности с общей совместной (пять собственников, право собственности общая совместная) на долевую, (выделять свою долю) для разделения оплаты ЖКХ через суд?

Я замужем, детей нет, купили квартиру хотим переоформить на меня, так как мужу нельзя иметь недвижимость квартира куплена в общую совместную собственность мы развелись, и хотели оформить договор купли продажи доли мужа. Но нам отказали в регистрации так как собственность совместная без выделения долей (в договоре я указывала что моему мужу принадлежит половина квартиры, договор купли продажи 1\2 квартиры подавался уже после развода)? законно ли мне отказали? Если законно, то как нам теперь выделить долю мужа? Через суд бы не хотелось делать раздел имущества есть ли другие варианты по выделению доли из совместной собственности?

Скажите пожалуйста в нашей семье возникла такая ситуация, у нас есть 3-х комнатная приватизированная квартира общей площадью 100,5 кв.м. нас 5 человек (все родственники) общая совместная собственность. Мы хотим разьехаться. У нас общая совместная собственность, нам нужно будет выделить всем доли, каким образом может повлиять наличие несовершеннолетнего ребенка (8 лет). на выделение долей из общей совместной собственности (ребенок прописан в другом месте)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военнослужащий, в 2008 году получил квартиру. Через 4 года по решению суда за ним и за сыном было признано право общей долевой собственности на эту квартиру, по 1/2 доли (муж и сын). Недавно с мужем развелись, делим имущество.

Могу ли я претендовать на долю в квартире, которую муж получил в долевую собственность по решению суда? Будет ли это наша совместная собственность или только его?

У меня с мужем квартира в общей совместной собственности, это было единственное жилье у меня и у него, сейчас хотим приобрести еще квартиру, так же она будет оформлена как общая совместная собственность, могут ли приставы наложить на одну из квартир арест и каким образом, доли ведь не выделены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение