Доли выделять (придется тоже вероятно через суд-не хотим) Муж хочет меня зарегистрировать постоянно.

• г. Санкт-Петербург

Матери мужа 91 год, со всеми вытекающими из этого возраста проблемами. Лишать дееспособности через суд не хотим. Квартира у них в общей совместной собственности. Доли выделять (придется тоже вероятно через суд-не хотим) Муж хочет меня зарегистрировать постоянно. Как это сделать. Общая совместная собственность, по-моему, ограничивает право распоряжения имуществом. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, согласно ст.24 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если мама не согласна зарегистрировать Вас в квартире, возможно, мужу следует обратиться в суд и определить порядок пользования имуществом, предусмотрев возможность регистрировать на своей доле супруга. Либо супруг может подарить Вам часть своей доли, тогда Вы станете собственником доли квартиры и зарегистрируетесь, как собственник, без всякого согласия других сособственников.