Как справиться с ситуацией, когда приставы взыскивают половину пенсии, оставляя всего 3200 рублей, что ниже прожиточного минимума, и нет других источников дохода?

• г. Красноярск

Приставы взыскивают 50% от пенсии, остаётся 3200 рублей, т.е. меньше прожиточного минимума. Других доходов нет. Как и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства - ничего. Государство - не берет на себя обязанность по обеспечения наличия у любого пенсионера средств в размере прожиточного минимума. Оно берет обязанность по доплате до прожиточного минимума, а уж на что тратит деньги пенсионер - его дело, даже если это принудительная оплата (взыскание) его долгов.