Как справиться с ситуацией, когда приставы взыскивают половину пенсии, оставляя всего 3200 рублей, что ниже прожиточного минимума, и нет других источников дохода?

• г. Красноярск

Приставы взыскивают 50% от пенсии, остаётся 3200 рублей, т.е. меньше прожиточного минимума. Других доходов нет. Как и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства - ничего. Государство - не берет на себя обязанность по обеспечения наличия у любого пенсионера средств в размере прожиточного минимума. Оно берет обязанность по доплате до прожиточного минимума, а уж на что тратит деньги пенсионер - его дело, даже если это принудительная оплата (взыскание) его долгов.

Спросить
Пожаловаться

У меня пенсия всего восемь т.р.Это меньше прожиточного минимуму. Судеьный пристав снимает ежемесячно половину. Других доходов у меня нет.. После оплаты ком. услуг. Остаётся меньше тысячи. Это значит голодная смерть. Слышала что запрещено арестовывать пенсию если остаток меньше прожиточного минимума..

Могут ли пристава снимать с пенсии у инвалида если пенсия меньше прожиточного минимума и других доходов нет.

Я иналид 3 группы пенсия состовляет 5800 других доходов не имею но приставы удерживают 50 процентов от пенсии мне остается меньше прожиточного минимума имеют ли они на это право.

Взыскивают 5000-7000 рублей с пенсии за налоги, когда она составляет 12000 рублей остается меньше прожиточного минимума, что делать?

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Получаю пенсию по старости, 11000 рублей, других доходов не имею, есть просрочка по кредиту, приставы снимают 50 %. У меня на жизнь и оплату коммунальных услуг остаётся 5500 рублей, меньше прожиточного минимума. Действия приставов законы или нет?

Правильно ли приставы взыскивают долг, если после удержания от пенсии остаётся меньше прожиточного минимума, причём удержание происходит через ПФР напрямую, т е пенсия приходит уже 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы приставы арестовали 50% пенсии. Пенсия 6000 рублей и городские доплаты до прожиточного минимума 2000. Прожиточный минимум у нас 8000 р. Удерживают 4000 р. таким образом у нее остается сумма на жизнь меньше прожиточного минимума. Есть ли возможность уменьшить сумму выплат, т к прожиточный минимум у нее не остается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение