Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я инвалид 2 группы, получаю социальную пенсию по инвалидности.

В конце 2017 года заключил договор Обязательного Пенсионного Страхования с НПФ, но получил отказ в ПФР (я сейчас не работаю) Скажите буду ли я дальше при этом получать пенсию по инвалидности?

вопрос №14141569
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Вам отказали потому что Вы не работаете и за вас никто не отчисляет средства на накопительную часть, да и пенсию Вы получаете социальную, наверно потому что нет стажа. Отказ о переводе средств в НПФ не влияет на выплату пенсии, будете получать и дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если я поступлю в ВУЗ на очно-заочное отделение?

вопрос №17689643
прочитан 13 раз

Ребёнок умершего кормильца может получать пенсию, если обучается только по очной форме обучения.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(текст отредактирован 15.08.2020, 11:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1. ч. 2 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения.

Как видно, в законе чётко прописано: "очная форма обучения", то есть пенсия по потере кормильца выплачивается при не возможности совмещать работу и учёбу.

Очно-заочная форма образования позволяет совмещать работу с учебой: занятия проходят вечером 3–4 раза в неделю, после 17:00–18:00, таким образом пенсию получать вы не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если буду обучатся в вечернее время и 4 раза в неделю.

вопрос №17704357
прочитан 1 раз

В соответствии с 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на социальную пенсию имеют

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Соответственно вы будете получать пенсию по потери кормильца. В Пенсионный фонд вам нужно будет предоставить справку из учебного заведения о том что вы учитесь там по очной форме, а не на вечерней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца. Буду ли я получать пенсию, если выйду замуж?

вопрос №17673124
прочитан 9 раз

В законодательстве нет препятствий для выплаты пенсии после замужества (так как вам, вероятно, 18 лет уже есть, данное право сохраняется до 23 лет при условии очного обучения). Но вам необходимо сообщить ПФ сведения о смене фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если устроюсь на работу по гражданскому договору.

вопрос №17291074
прочитан 8 раз

Если будете работать официально, т.е. работодатель будет отчислять за Вас налоги и взносы, то выплата пенсии прекратится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим! Во-первых, а кто узнает, что вы работаете неофициально по ГПХ?

Пенсию по потере кормильца получали, как несовершеннолетний, или по иным основаниям нетрудоспособности? Если Вам нет 18 лет, прекратить выплату пенсии не могут, даже если Вы устроитесь официально. Однако, если вы достигли 18 лет и продолжаете обучение, получая пенсию по потере кормильца, официально трудоустраиваться нельзя - выплаты прекратят по ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях".

И опять же, все это касается поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж). О вашей неофициальной работе по договору ГПХ Пенсионный фонд не узнает и узнавать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если никакие налоги ваша работа не будут за вас платить, то можете устроится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если буду учиться очно и буду трудоустроена согласно ТК?

вопрос №17007634
прочитан 1 раз

Анастасия, если вы будете учиться очно, то будете получать пенсию по случаю потери кормильца. А если устроитесь официально на работу, то получать ее перестанете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца обучаясь на заочной форме обучения, на коммерческой основе.

вопрос №17510805
прочитан 12 раз

Получателями являются:

Цитата:
дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Таким образом, Вы не попадаете под данную категорию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вам откажут.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пенсию и что будет с ипотекой если если я развёлся с женой и она отказалась от детей и я уволюсь со службы и у меня 20 лет выслуги со льготным исчислением.

вопрос №17057026
прочитан 5 раз

Ипотеку при разводе можно разделить. А назначение пенсии от развода не зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется в виду служба в армии или правоохранительных органах - назначат в таком случае пенсию по выслуге. В отношении ипотеки - смотрите условия подписанного Вами договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение