Считаю, что нет, но все таки разрешите мои сомнения.

• г. Барнаул

Ранее я уже задавла вопрос, но ответа так, к сожалению не получила. Ситуация такова, я вместе с другими сослуживцами ехала после работы на маршрутке. Людей было много и часть людей ехала стоя. Работник ГАИ это увидел, остановил автобус и оштрафовал водителя. Скажите правильно ли поступил сотрудник. Считаю, что нет, но все таки разрешите мои сомнения.

С уважением!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Статьей 12.23. «Нарушение правил перевозки людей» Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 предусмотрена административная ответственность:

За нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи, (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда).

За перевозку людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения (влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда).

В соответствии пп.22.3 «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных постановлением СМ-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а также салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном, горном, туристическом или экскурсионном маршруте, и при организованной перевозке группы детей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест.

Необходимо отметить, что отдельными субъектами Российской Федерации приняты свои Административные кодексы, в которых предусмотрена административная ответственность за нарушения правил дорожного движения.

Спросить

Инспектор ГИБДД остановил на маршруте школьный автобус и проверил карту тахографа. У водителя карта вышла из стоя. Водитель ее не установил в лот тахографа, за это нарушение работодатель был оштрафован. Правомерны ли действия инспектора.

У меня такой вопрос: 22.03 я ехал в маршрутном такси и попал в ДТП. Я вышел из маршрутки (у меня был разбит нос) и поехал домой, не дождаясь ни скорой ни дпс. У меня гематома на носу. Теперь хочу получить компенсацию, так как я был застрахован. Можно ли как-то доказать, что я ехал в этой маршрутке? Через час после аварии я приехал на это место, там были гаи. Кондуктор проверил мой билет и подтвердил, что я там был, но гаи не дало мне никакой справки. Ещё в маршрутке на полу была только моя кровь. Водитель маршрутки в аварии не виноват, а против водителя автомобиля, столкнившегося с нами будут возбуждать уголовное дело. Заранее спасибо за ответ!

Как действовать в случае: мой знакомый работает водителем на городском транспорте (автобус), из-за резкой остановки, так как перед автобусом внезапно остановилась маршрутка, в салоне автобуса пассажирка упала с сидения, водитель и кондуктор принесли ей извинения за это, объяснили ситуацию, что водителю пришлось резко затормозить, на что она начала говорить что это он сделал специально, никакой маршрутки перед автобусом не было, а в произошедшем виноват водитель, затем она вышла на своей остановке. Она написала на водителя заявление, что он виноват в произошедшем, что она получила травму, хотя об этом в автобусе она ничего не сказала. Как водитель может обезопасить себя в этом случае и какие последствия могут быть для него.

Ехала в маршрутке в аэропорт, при входе водитель собрал со всех деньги, билет не дал. В итоге нас остановили контроллеры и оштрафовали всех пассажиров маршрутки. КАк я могу обжаловать данный штраф?

Сегодня маршрутное такси, в котором я ехала остановил инспектор ДПС якобы не горят фары, он проверил документы и пожелал счастливого пути и отпустил. Мы тронулись, а инспектор начал нас преследовать, через три улицы, эта же машина остановила маршрутку ещё раз. Снова та же история, только ещё водитель якобы привысил скорость, не включил поворотники. И тд. Во-первых, пострадали люди, которые ехали по своим делам и просидели в маршрутке лишнее время (тем более остановили маршрутку далёко от ближайшей остановки). Скажите, имеет ли право инспектор преследовать маршрутку, после проверки документов?

Водитель школьного автобуса по перевозке детей остановил автобус на горке, не поставив его на ручной тормоз, вышел из автобуса. Сопровождающий детей учитель увидел это и вынужден был сам поставить автобус на ручник, а ведь автобус с детьми мог покатиться и опрокинуться или создать другую аварийную ситуацию. Т.е. была создана ситуация по угрозе жизни и здоровью детей. Как можно избавиться школе от такого водителя, если по медицинским показаниям со здоровьем у него все впорядке, хотя возраст за 60 лет? сопровождающий боится ездить с таким водителем.

На дороге водитель маршрутки делал манёвр, перестраивался с крайней левой полосы в крайнююю правую. Где был я на одном уровне с ним. Подрезал, сделал аварийную ситуацию, не обратив внимание, что меня занесло уехал. Я не стал дожидаться ГАИ. Догнал его, остановил, людей было полнная маршрутка, он никак не мог ореентироваться по зеркалам. Мне ответил, что меня не видел и я должен был ему уступить. Но у меня есть свидетель, который готов дать показания, если я буду куда-то обращаться. Могу ли я обратиться, чтобы наказать водителя маршрутки? Или надо было сразу вызывать ГАИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал с 7 месячным ребёнком на руках на маршрутке в черте города, автобус резко нажал на тормоза перед остановкой и ребёнок получил ушибы о стенку автобуса выпав из рук от резкого торможения. В нашем городе такие ситуации с ушибами людей в маршрутках происходят неоднократно не только со мной, водители не русские и часто так тормозят. Как можно наказать перевозчика и повлиять на то, чтобы такого не было впредь? Спасибо.

Моя мама попала в ДТП: она ехала в автобусе (за рулем был стажер, а рядом с ним сидел водитель со стажем), вдруг автобус подрезала какая-то иномарка, водитель автобуса резко затормозил, мама не успела задержаться за поручень и перелетела через весь салон, несколько раз ударилась, и получила травму-перелом ключицы, а иномарка быстро уехала дальше, и ее больше никто не видел. В ГАИ написали административное нарушение водителям автобуса, а у стажера забрали права. Моей маме должны сделать платную операцию. Скажите, пожалуйста, кто должен в этой ситуации платить нам компенсацию за причиненый ущерб водитель иномарки или автобуса? И если я узнаю водителя иномарки имею я право взыскать с него компенсацию и как это сделать?

ДТП легковая и маршрутка-газель (фирма ООО). Легковая виновата. У маршрутки повреждена ходовая, ездить не может, ремонт нужен. Ремонт возместит страховая маршрутке по ОСАГО.

Но водитель маршрутки 4 раза заявлял что хочет компенсации за простой маршрутки и соответственно его временной потери работы в качестве водителя. В случае отказа обещает подать в суд. Сможет ли он это отсудить? Как лучше поступить водителю легковой? Страховая в этом случае не компенсирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение