Евгения
Евгения г. Иркутск 24.04.2018, 18:57

2,5 года назад в больнице умер мой муж. Ему изначально поставили неверный диагноз - Ишемическая болезнь сердца.

Начали лечение, ставили антикоагулянты до тех пор пока не появилась рвота алой кровью. Тут же первоначальный диагноз был отменен и был поставлен другой диагноз под вопросом - Желудочно-кишечное кровотечение. Гепарин сразу же отменили и назначили другое лечение. Но лучше моему мужу уже не становилось.. Ему сделали операцию, провели ревизию желудка, в ходе которой так и не выяснили откуда происходит кровотечение. Спустя некоторое время он скончался. В справке о смерти написано - неуточнённая болезнь печени, гиповолемический шок, варикозное расширение вен пищевода. Следственный отдел, проводя проверку по ст.144 УПК РФ, назначил судебно-медицинскую экспертизу. Эксперты не нашли причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью моего мужа. Поэтому было отказано в возбуждении уголовного дела по данному факту. Но так же по факту смерти проводилась проверка областным Минздравом и также в лечебном учреждении была проведена внутренняя служебная проверка (правда почему-то 2,5 года спустя). В обеих проверках были найдены некоторые нарушения в лечении моего мужа. Также почерковедческой экспертизой было доказано, что согласие на операцию было подписано не рукой моего мужа. Мне также не звонили из больницы, чтобы получить данное согласие. Вопрос у меня такой - Почему Следственный отдел, при принятии решения по факту смерти моего мужа, руководствуется лишь заключением судебно-медицинской экспертизы, не обращая внимания на остальные проверки? При этом какие-либо медицинские документы в материалах проверки отсутствуют. Так и должно быть? И может ли судебно-медицинская экспертиза быть признана не действительной?

ответы юристов
Аминев М. М. юрист Аминев М. М. 24.04.2018, 19:02

Евгения! Добивайтесь возбуждения уголовного дела. В случае отказа в возбуждении - обжалуйте в прокуратуру. Согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 24.04.2018, 19:05

здесь надо не смей признавать недействительной, а проводить повторную экспертизу с учетом всех документов. Для этого вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или суд с указанием на то, что проверка была проведена неполно.

Если постановление отменят, то вполне могут провести повторную экспертизу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.04.2018, 19:27

Дело не возбуждают, потому что не видят перспективы. Кроме того, дело нужно возбуждать против конкретных лиц, а не по факту, а если потом его придется прекращать, у этих лиц появится право на реабилитацию, поэтому прокуратура и СК этого боятся как огня. И вообще будет незаконное возбуждение дела. Вот вам и причины для отказа.

Кроме того, есть заключение эксперта не в вашу пользу. Поэтому вам нужно найти специалиста в области судебной медицины, который сможет вам помочь сформулировать дополнительные вопросы, если это вообще возможно. А экспертизу можно проводить в порядке ст.144 УПК РФ и до возбуждения уголовного дела.

Что касается недействительности судебно-медицинской экспертизы, то процедуры признания ее недействительной не существует в природе. Если есть сомнения в обоснованности экспертизы, то проводится повторная, но это не означает, что предыдущая автоматически признается недействительной.

Гладких О. В. юрист Гладких О. В. 24.04.2018, 19:28

Судебно медицинская экспертиза может быть признана недопустимым доказательством, если:

нарушен процессуальный порядок назначения и производства экспертизы;

нарушен процессуальный порядок направления материалов на экспертизу, в результате чего были подвергнуты исследованию ненадлежащие объекты;

подозреваемый, обвиняемый и его защитник, а также потерпевший и свидетель не были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы;

подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему не были разъяснены права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ;

после проведения экспертизы подозреваемый, обвиняемый и его защитник, а также протерпевший и свидетель не были ознакомлены с заключением эксперта;

экспертиза проведена лицом, которое подлежало отводу;

установлена некомпетентность эксперта;

в заключении отсутствуют атрибуты, предусмотренные законом (ч. 1 ст. 204 УПК РФ);

заключение эксперта выходит за пределы его специальных знаний;

заключение эксперта не обосновано и вызывает сомнение;

экспертом самостоятельно производилось собирание материалов для экспертизы;

эксперт не был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

объекты и образцы для сравнительного исследования получены с нарушением закона или достоверность их происхождения вызывает сомнение.

Если в возбуждении уголовного дела отказали, то жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в случае, если это решение затрагивает его интересы (123 и 125 УПК РФ). Кроме того, в интересах заявителя жалобу может подать защитник, законный представитель или представитель.

Важно: закон не предусматривает сроков подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Вы можете сделать это когда угодно, но я советуем не медлить.

При обжаловании указывайте свои возражения поп поводу того, что следователь не обратил внимание на почерковедческую экспертизу, что немаловажно и другие документы.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 24.04.2018, 19:46

Евгения! 5 и 6 вопросы, поставленные перед экспертом, лично у меня вызывают по меньшей мере, недоумение! Они относятся не к компетенции судебных медиков, а как раз к компетенции следователь, поскольку они чисто юридические! [quote ]В обеих проверках были найдены некоторые нарушения в лечении моего мужа. Также почерковедческой экспертизой было доказано, что согласие на операцию было подписано не рукой моего мужа. Мне также не звонили из больницы, чтобы получить данное согласие[/quote] Вообще-то это основание для возбуждения уголовного дела по статья 109 часть 2 УК РФ. Обжалуйте постановление об отказе в суд по ст.125 УПК! На мой взгляд, так действенней! В моей практике я неоднократно обжаловал в суд по ст. 125 постановления об отказе! Так вот, не успевали даже присесть, как прокурор уже говорил, что сам отменил и просил прекратить рассмотрения жалобы!

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 24.04.2018, 23:38

В вашем случае судебная-медицинская экспертиза проводилась согласно ст. 144 УПК РФ в рамках доследственной проверки, то есть до возбуждения уголовного дела. Вы не можете сами инициировать экспертизу, первый ответ на ваш вопрос неверен. Вы можете только ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы после возбуждения уголовного дела - на это прямо указано в ст. 144 УПК РФ п.1.2

Это конечно нарушает права потерпевшего (то есть Ваши права) то таков закон. Сейчас у вас есть только право оспорить отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке согласно уголовно процессуального кодекса РФ ст. 125, просите суд обязать следственные органы провести повторную экспертизу на предмет наличия причинной связи между действиями (бездействием) врачей и наступившими последствиями (смертью потерпевшего)

Цитата:
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Евгения
Евгения г. Иркутск 24.04.2018, 19:05

Я подавала жалобу в прокуратуру. Отказ в возбуждении уголовного дела отменяли несколько раз.

Я подавала жалобу в прокуратуру. Отказ в возбуждении уголовного дела отменяли несколько раз. В итоге сейчас они требуют от меня ходатайство, в котором я должна указать дополнительные вопросы экспертам. Тогда, мол, они рассмотрят моё ходатайство и решат стоит ли назначать дополнительную экспертизу. Но разве нельзя сначала возбудить уголовное дело, а потом проводить всяческие экспертизы?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 24.04.2018, 19:07

Для возбуждения уголовного дела должен усматриваться состав. С имеющимся заключением СМИ такого состава нет, поэтому дело просто так никто не возбудит.

Удачи вам и всего наилучшего.

Аминев М. М. юрист Аминев М. М. 24.04.2018, 19:08

Чтобы возбудить уголовное дело нужны достаточные основания, свидетельствующие о наличии состава преступления. Эти основания могут быть получены в данном случае по результатам судмедэкспертизы.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 24.04.2018, 23:43

Соглашайтесь хотя бы на это, поскольку для отказа в возбуждении дела достаточно только одной экспертизы. Обратитесь к врачам-хирургам, которые могут помочь в данном вопросе. Сами вы не сможете инициировать экспертизу, это возможно только после возбуждения дела ст. 144 п.1.2 УПК РФ. Также смотрите мой ответ выше.

Ипатов С.Д. адвокат Ипатов С.Д. 25.04.2018, 10:23

Первое. Каков смысл в Ваших действиях? Добиваться возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 109 УК РФ, которое будет (пока туда-сюда...) прекращено за истечением сроков давности. Я бы на это обратил Ваше внимание, прежде всего.

Второе. Каким образом и кто именно "требует" от Вас написать ходатайство? Это кто-то из прокуратуры сказал Вам лично или есть какой-то документ?

Третье. Речь в ходатайстве должна идти прежде всего о назначении повторной, но не дополнительной экспертизы. Но никак не о каких-то дополнительных вопросах. Это очень важно.

Четвертое. Естественно, если такое желание прокуратура высказала и они отнесутся к ходатайству неформально, Вам следует обратиться к очень опытному в таких делах адвокату, который сумеет задать такие вопросы, которые полностью опровергнут отсутствие причинно-следственной связи, установленной прошедшей экспертизой. Непрофессионалу такое не под силу.

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Тамбов 17.10.2002, 08:31

Возможно, ли на ваш взгляд, производство следственных действий до возбуждения уголовного дела? С уважением, Дорофеев А.Н.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 17.10.2002, 09:26

До вынесения постановления о возбуждении уголовного дела - невозможно (ст. 149, 157 УПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение