Возможные риски и способы защиты имущества при помещении матери в ПНИ

• г. Москва

Очень хотелось бы получить подробные ответы на мои вопросы со ссылками на документы и\или практику. Сам уже ходил к платным консультантам, но внятных ответов не получил. Так вот. У меня есть мама, которая больна тяжёлой деменцией и имеет 1 группу, но при этом юридически дееспособна. Ухаживаю за ней номинально я, хотя на самом деле с тех пор, как она заболела, большую часть времени она проводит в психоневрологических стационарах - агрессия и попытки самоубийства. По факту дошло до такой степени, что возмжности её детям (мне или сестре) жить с ней уже нет - встал вопрос об интернате. В любом случае. Мы с сестрой очень хотим этого, потому что ужасно вымотались. А также потому, что и сама мать тяжело переносит постоянное проживание с нами и куда лучше-периодические встречи 2-3 раза в неделю. В стационаре соцработник сказал, что при содействии больницы оформление в ПНИ при сохранении дееспособности - вполне реально, было бы согласие пациента. Мать согласие пока даёт, хотя пока только устное - до подисание просьбы поместить её в ПНИ ещё не дошло. Но тут в дело входит собственно недвижимость. У матери в Санкт-Петербурге в полной собственности одна квартира, которую она в своё время купила, и ещё половина другой, которую она получила по наследству от покойного отца. В первой прописаны и живём мы с матерью, во второй - сестра, которая и владеет второй её половиной (когда умер отец, я от наследства отказался, так что во второй квартире доли не имею). В случае помещения матери в ПНИ, я вижу риск мошенничества по двум сценариям: 1) Если мать в ПНИ и дееспособна, то кто-нибудь "уговаривает" её продать\сдать\обменять эту недвижимость. Можем ли мы. её дети, такое обжаловать? 2) Если она в ПНИ и недееспособна, то опекуном становится кто-то из ПНИ, а на имущество заключается договор о доверительном управлении. Есть ли вероятность, что этот договор будет заключен не с кем-то из её родственников, а с какими-нибудь третьими лицами? И если это произойдёт и третьи лица опять таки продадут\сдадут\обменяют недвижимость, сможем ли мы такие операции оспорить? Я понимаю, что такие вещи происходят только с согласия органов опеки, но ведь как ПНИ или больница могут быть недобросовестными, так могут и ООиП.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, конечно, лучше признать ее недееспособной, так как в этом случае возможности манипуляций ограничены во многие разы. Практически, можно сказать, что они крайне маловероятны, почти нереальны.

Если же она останется дееспособной, в принципе любой встречный человек может привезти ее к нотариусу или привезти к ней нотариуса. Такие случаи бывали.