Возможно ли получить налоговый вычет без расписки продавца?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купила домик в деревне. В договоре купли-продажи прописано, что расчет сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора, есть договор на аренду банковской ячейки, заключенный до подписания договора купли продажи. Никаких расписок нет. Возможно ли получить налоговый вычет при отсутствии расписки в получении денег?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.220 НК РФ, перечень документов, подтверждающих факт осуществления расходов по приобретению имущества является открытым. Следовательно, вы можете представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о ваших расходах.

Согласно разъяснениям Минфина РФ и УФНС России по г.Москве, если в договоре купли-продажи имущества указано, что продавцом от покупателя получена обусловленная денежная сумма или расчеты по договору произведены полностью, то документом, подтверждающим фактические расходы, будет являтся такой договор.

Если договор нотариально заверен, то это усилит вашу позицию.

Однако, на мой взгляд налоговики скорее всего вам откажут в налоговом вычете и вы сможете доказать свою правоту только в суде (при наличии денег, времени и желания).

Екатерина, в ст.220 НК РФ установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет свидетельство о праве собственности на жилой дом. А к заявлению о предоставлении имущественного налогового вычета прилагаются платежные документы, подтверждающие факт произведенных расходов. Именно платежные. Поскольку ни договор купли-продажи, ни аренды банковской ячейки таковым документом не является, то в предоставлении налогового вычета могут отказать, к сожалению.