• г. Екатеринбург
Вопрос №14143421

Добрый день, хотим приобрести автомобиль в кредит в автосалоне Адамант-моторс г. Екатеринбург. Кредитный специалист из автосалона позвонила и сказала, что нам кредит одобрили в Экстра банке г. Красноярск. В интернете нет никакой информации про этот банк. Возникают сомнения, не обман ли это. Что делать? Как узнать информацию о банке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.04.2018, 20:31

Уважаемая Мария, в данном случае можете проверить этот банк на сайте ЦентроБанка. В любом случае, если попросят заплатить процент за кредит, то это обычные мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я забрать сиз автосалона задаток?

Автомобиль находиться в автосалоне. Хочу приобрести его в кредит. Банк одобрил кредит. Я внёс первый взнос в автосалон. Сейчас все страховые отказываются делать КАСКО на этот автомобиль. Соответственно не могу без страховки подписать договор с банком. Могу ли я забрать сиз автосалона задаток?

Спасибо.

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2014, 18:40

У Вас скорее это Аванс, вот его вернуть можете. Надо смотреть договор, где там Вас хотят обмануть.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите есть ли уголовная ответственность за такие дела и кто несет за это ответственность банк, автосалон или кредитный специалист?

Добрый день. Ситуация такая что я поехал в москву для того чтобы купить автомобиль и оформил онлайн заявку. Позже мне позвонил кредитный специалист с автосалона и сказал что мне одобрили сумму кредита до 1300000 и это не предварительное одобрение а полноценное. Есть запись разговора которая это подтверждает. Далее я позвонил другому менеджеру в этом же автосалоне который также сказал что одобрили. Я приехал в москву за автомобилем и мне отказали в кредите и предложили ставку ввше в 3 раза чем обещали. Скажите есть ли уголовная ответственность за такие дела и кто несет за это ответственность банк, автосалон или кредитный специалист?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 18:04

Здравствуйте.

К сожалению никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено. Да и вряд ли возможно за это привлечь к ответственности сотрудников, банк или еще кого-то.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
16.08.2017, 18:10

Добрый вам вечер

Уважаемый Никита, к сожалению в Москве, сейчас, это хорошо отработанный "лохотрон". Завлекают людей в Москву низкими ценами, а по приезду продают "рухлядь", да ещё и по завышенным ценам. Поэтому советую в ближайшие год-два не присматривать автомобили в Москве, пока всё не успокоится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2017, 18:21

Добрый день!

Уголовной ответственности в действиях указанных Вами организаций и физических лиц нет, соответственно нет оснований для возбуждения уголовного дела, однако, если имеются доказательства (в данном случае аудиозапись) можете попробовать в гражданском порядке заявить иск к кредитной организации (а именно кредитные организации в соответствии с действующим законодательством РФ имеют право на выдачу кредитов физическим и юридическим лицам) о компенсации морального вреда (наличие нравственных страданий ввиду отсутствия предоставления ложных данных, поездка в Москву и тп), размер такой компенсации оцените самостоятельно или обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можем ли мы отдать банку машину.

Вчера в москве в автосалоне купили в кредит автомобиль стоимостью 400 тыс. Приехали в Краснодар открыли документы там кредит на сумму 800 как это произашло до сих пор не поймем. В банке сказали что это не первый случай, но ничего сделать не могут банк деньги еще не перевел на счет автосалона, дал нам один день на выяснение обстоятельств, автосалон естественно на контакт выходить не хочет, что можно сделать в этом случае. Можем ли мы отдать банку машину.

Адвокат г. Краснодар
24.12.2013, 15:06

Добрый день, Ирина.

В таком случае Вы вправе расторгнуть кредитный договор, т.к. денежные средства банком еще не перечислены автосалону и потребовать расторжения договора купли-продажи, но основания необходимо установить для чего нужно знакомиться с документами.

В настоящее время Вам немедленно необходимо обратиться в банк с требованием расторгнуть кредитный договор на основании ст.821 ГК РФ.

Автомобиль банку отдавать не нужно, т.к. он является Вашей собственностью и в случае расторжения кредитного договора обязательств перед банком у Вас не будет, но возникают обязательства перед автосалоном.

Но поскольку в договоре купли-продажи прописана сумма авто (400 тыс.), то именно эту сумму автосалон вправе потребовать с Вас плюс неустойку или проценты, которые прописаны в договоре за просрочку оплаты стоимости авто.

Таким образом, Вам именно срочно нужно расторгнуть кредитный договор и оплатить задолженность автосалону либо просить у них рассрочку или ждать от их претензии и оплачивать задолженность только после письменного обращения их к Вам.

Но чтобы выбрать более правильную стратегию в данном случае, нам необходимо знакомиться с документами и после их исследования определяться со схемой защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как продать автомобиль в автосалон?

Собираюсь продать автомобиль через автосалон. Покупателя автосалон уже вроде нашёл, который берёт авто в кредит, но надо будет оставить автомобиль в автосалоне для проверки юридической чистоты человеком из банка. Так ли это? или это попытка автосалона меня заставить оставить у них машину?

Юрист г. Ставрополь
14.10.2013, 21:17

надо будет оставить автомобиль в автосалоне для проверки юридической чистоты человеком из банка.

Ни автомобиля, ни денег не получите не рекомендую Вам это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2013, 21:24

Если при этом будут оформлены необходимые документы то ничего сложного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И могу ли я расторгнуть кредитный договор?

19.07.16 оформила в автосалоне кредит на приобретение автомобиля. Сейчас решила автомобиль вернуть, автосалон готов его принять, удержав при этом 100 000 руб. (первоначальный взнос). Правомерны ли требования автосалона? И могу ли я расторгнуть кредитный договор? Он заключён 19.07.16. Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
21.07.2016, 14:49

Зависит от условий самого договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.07.2016, 14:50

Кредитный договор Вы уже расторгнуть не можете, можете лишь досрочно погасить его с уплатой всех причитающихся за это время процентов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.07.2016, 14:51

вернуть можете только если товар имеет недостаток - ст. 18 ЗоЗПП, пишите претензию, далее в суд

поскольку товар технически сложный, при отсутствии недостатков - вернуть не сможете ст. 25 ЗоЗПП см. перечень товаров не подлежащих возврату (возможно лучше принять условия продавца в данном случае)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лангепас

Правомерно ли требование автосалона дополнительной оплаты за автомобиль,

7 мая 2010 года в автосалоне "КИА МОТОРС" г.Нижневартовска был составлен предварительный договор купли - продажи на автомобиль КИА РИО и внесена оплата 15 % от стоимости автомобиля. Пока решался вопрос с автокредитом в банке, сотрудники автосалона поставили нас в известность, что цена на автомобиль с 1-го июня увеличилась на 10 тысяч. Правомерно ли требование автосалона дополнительной оплаты за автомобиль, если в договоре купли-продажи оговорена и прописана цена, которую должнен перевести банк в автосалон.

Юрист #12803
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2010, 13:39

Здравствуйте, Виктор!

Автосалон обязан продать автомобиль по той цене, которая указана в договоре купли-продажи автомобиля, если Вы заключали данный договор.

Если у Вас заключен только предварительный договор, то Вы сможете, в том числе через суд, требовать заключения основного договора купли-продажи на условиях, указанных в предварительном договоре.

С уважением, Королёв Евгений.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно вернуть машину?

Хочу вернуть машину в автосалон. С момента покупки прошло 8 дней. В автосалоне требуют неустойку в размере 130000 рублей, якобы эти деньги просит банк, так как я брала кредит в банке. Банк эту информацию не подтвердил. Как можно вернуть машину?

Юрист г. Пермь
05.05.2021, 15:04

Какая то совершенно непонятная "неустойка". Договор у Вас на руках? Что там на этот счет сказано?

Что про расторжение написано?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.05.2021, 15:06

Нужно читать условия договоров, чтобы сказать более точно. Процедура довольно сложная, так как это технически сложный товар. По общему правилу нужно обращаться с письменной претензией, в случае отказа нужно обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.05.2021, 15:43

Без договора сложно что-то толковое сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2021, 20:01

Автомобиль - это сложно технический товар и он не подлежит возврату, если надлежащего качества.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463. установлено, что не подлежат возврату или обмену: автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Какой дефект у автомобиля?

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли с таким вопросом подавать заявление в прокуратуру по факту мошенничества?

Я купила в автосалоне автомобиль в кредит, к стоимости автомобиля просила прибавить 50 % страхования автомобиля КАСКО, остальные 50% оплатила в автосалоне. Подписала бумаги на кредит в банке, деньги были переведены в автосалон. В страховую компанию деньги из автосалона так и не поступили. В автосалоне утверждают, что это была стоимость автомобиля и что я чего-то не поняла. Как доказать факт получения денег автосалоном? Возможно ли с таким вопросом подавать заявление в прокуратуру по факту мошенничества? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
05.10.2013, 10:12

По тексту - просто, поступившая из банка сумма Вашего кредита на указанные 50% страховки по КАСКО более, чем указанная в документах стоимость автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать?

23 ого января 2017 года покупал автомобиль в кредит в атосалоне. При выборе автомобиля менеджер озвучил стоимость в 490 тысяч. Ценник и информации на автомобили отсутствуют. Работники кредитного отдела отправили заявки на кредит в банки и после одобрения оформили документы. В договоре оказалось что стоимость авто составляет 700 тысяч, на вопрос почему так изменилась цена мне объяснили что это банк оценил автомобиль втакую сумму. Я согласился, по приезду домой позвонил в банк и они мне сказали что они авто не оценивают а одобряют кредит запрошенный автосалоном. На связь кредитный отдел автосалона не выходит. Хочу выянить откуда взялась такая сумма 700 тысяч. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать?

Юрист г. Челябинск
01.02.2017, 22:38

Здравствуйте, Юрий

Вас никто не просил подписывать договор на таких условиях. Вы разве его не читали?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.02.2017, 22:40

Доброго времени суток! Напишите им претензию, укажите что нарушение закона о защите прав потребителя, сообщите что вынуждены писать заявление в прокуратуру по факту мошенничества и проведения служебгой проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2017, 22:44

Добрый вечер!

Полагаю, что выяснить Вы можете, обратившись в автосалон, они должны дать Вам ответ, поскольку автосалон является продавцом. Но независимо от этого, сумму кредита Вам не уменьшат.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.02.2017, 22:53

Известная схема мошенников - автосалонов. Пишите Претензию на основании ст. 10-12 ЗоЗПП РФ. Откажут, - подавайте иск в суд и расторгайте договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? И возможно ли оказаться от кредита?

Хотел приобрести подержанный автомобиль в кредит сумма авто 185 000 рублей, приехал в автосалон, у меня взяли всю информацию для банка для получения кредита, затем попросили подписать предварительный договор (в котором автосалон должен проверить авто на угон или залог и т.д.) обьяснив тем что банк не выдает кредит без этой проверки. Затем попросили подождать пока банки одобрят кредит. Через часов 4-5 меня вызвали и сказали что банк одобрил кредит но нужен первоначальный взнос, тогда автосалон запросил сумму у банка на 34 000 больше суммы автомобиля, что и являлось первоначальным взносом. Потом мне сообщили сумму ежемесячного платежа в размере 10200 рублей сроком на 5 лет, я попытался отказаться от кредита, но сотрудники автосалона заявили что в случае расторжения договора я должен выплатить автосалону 20 000 + 10% от стоимости покупаемого авто, за затраченное ими время по предварительному договору в итоге я согласился взять автомобиль. Заполнив все бумаги и приехав домой, еще раз изучил договор и увидел что сумма авто не 185 000 а 339 000 (без учета первоначального взноса) + страховка здоровья и в итоге по истечению 5-и леи общая сумма кредита составляет 612 000 рублей. Что делать? И возможно ли оказаться от кредита?

Юрист г. Вольск
25.01.2014, 03:05

Иван Викторович,обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2014, 10:55

Иван Викторович, см. другой мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение