Процедура подачи договора дарения без нотариуса при условии, что даритель является инвалидом - необходимые документы и возможность использования доверенности

• г. Москва

Договор дарения без нотариуса. Если человек лежачий. (тот кто дарит) какие нужны документы от него, чтоб подать все в Росреестр. Или может от него доверенность нужна.

Ответы на вопрос (3):

Доверенность нужна, поэтому все равно вызвать нотариуса. Кроме того, если человек находится в тяжелом состоянии, то дарение в дальнейшем могут оспорить наследники.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, для составления договора дарения, нотариус не нужен, а вот для регистрации перехода права собственности нужна доверенность. Можно пригласить нотариуса на дом для совершения нотариальных действий. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина! Без нотариуса вам не обойтись. Вызывайте нотариуса на дом и оформляйте доверенность на представление интересов. Регистрация сделки осуществляется в регистрационной палате в присутствии дарителя и одариваемого или их представителей.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для оформления Договора дарения и регистрации этого договора в Росреестре по Московской области?

Все дело в том, что на сайте Росреестра по МО нет полного перечня документов, на сайте Росреестра по Москве - есть, но примерный.

Ходили к нотариусу, он сообщил что нужно следующее:

1) паспорта

2) договор дарения

3) техпаспорт БТИ

4) оценочная (инвентаризационная стоимсть) квартиры БТИ

5) выписка из домовой книги правильно ли я понимаю, чо инвентаризационная стоимость нужно только для нотариуса (чтобы оценить стоимость его услуги)? Или она действительно потребуется для передачи в Росреестр?

Хотелось бы уточнить какие действительно документы нужны для предоставления в Росреестр, а не для нотариуса.

И еще: у одного из дарителей (1/4 доля) имеются несовершеннолетние дети, которые не прописаны в этой квартире, нужно ли из Опеки брать какие-то документы? Заявение от мужа дарителя нужно о том, что он не против этой сделки?

Что-то чем дальше погружаюсь в просторы интернета, тем больше путаюсь... везде пишут что документы можно запросить и подать онлайн, через портал госуслуг, а на деле ничего запросить и подать нельзя!

Благодарю всех, кто поможет разобраться.

Скажите, может ли один человек быть представителем двух сторон по договору дарения (т.е. подписывать договор от имени того, кто дарит, и того, кому дарят). Выдаст ли нотариус такую доверенность?

Для оформления договора дарения квартиры нужна доверенность от дарящего на оформление договора дарения и рукоприкладчик, ввиду преклонного возраста дарящего. Может ли быть рукоприкладчиком тот на кого оформляется доверенность или тот кому дарят? Нужны ли ещё какие либо документы, кроме паспортов, для оформления такой доверенности?

Расскажите, каким образом и какие документы нужны для оформления договора дарения земельного участка в г.Севастополе. Отец дарит земельный участок своей родной дочери. Какие документы нужно предоставить нотариусу и сколько это может все стоить?

Какие документы нужны для оформления доверенности на получение залога из ломбарда? Нужно ли у натариуса быть человеку на кого идёт оформление доверенности лично? Или достаточно паспорта и человека кто оформляет доверенность?

Как составить договор дарения, если человек не ходит? В какой форме и кто его должен составить? Какая доверенность от нотариуса нужна для подачи в росреест от человека, который не ходит?

Ситуация следующая: собственник недвижимости выписал доверенность для подписания сделки по договору дарения. Договор был подписан и сданы документы в Росреестр. Но в срок для проведения регистрации, доверенность была отозвана. Скажите пожалуйста, какие последствия отзыва доверенности, может ли договор быть зарегистрирован, или в Росреестре откажут в регистрации договора? И если можно ссылки на статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы в Росреестр после оформления договора дарения своей 1/4 доли приватизированной квартиры своей матери? Кто должен собирать и подавать в Росреестр эти документы: тот, кто дарит, или одариваемый? Обязательно ли присутствие сына при сборе документов и подаче их в Росреестр? Если сын не может сам собирать и сдавать документы (работает в другом регионе), можно ли все эти процедуры проводить его мать (одариваемая) по доверенности или...?

Какие документы нужны для регистрации договора дарения в Росреестре (Москва). Отец дарит дочери квартиру, право на квартиру было зарегистрировано в 2013 году.

1. Нужен ли нотариально заверенный договор дарения? Могут ли отменить регистрацию, если договор дарения составлен неправильно?

2. Нужна ли выписка из домовой книги?

3. Нужен ли кадастровый паспорт?

4. Какие нужны справки из БТИ?

Какие еще документы нужны помимо перечисленных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение