Анастасия
Анастасия г. Санкт-Петербург 24.04.2018, 23:22

Вопрос по договору займа от частного кредитора, он просит внести депозит после подписания договора,

но до перечисления денежных средств мне на счёт, будет ли этот договор иметь силу, если он не переведет деньги, смогу ли я пойти с ним в полицию? Просьба перезвонить после 9.00 по московскому времени.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 24.04.2018, 23:27

Уважаемая Анастасия, звонить Вам точно не будут. Анастасия, это обычные мошенники, заплатите и больше не сможете дозвониться. Это обычная схема развода "лохов".

Жидков И. А. юрист Жидков И. А. 25.04.2018, 00:01

В соответствии с п.1 ст.807 ГК РФ

Цитата:
по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (ззаемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а ззаемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, договор займа относится к реальным договорам и до момента передачи (перечисления) денег считается незаключенным. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Как и всякий договор, обязательства сторон по этому договору могут обеспечиваться различными способами, вопрос только в том, где (у кого) находится это депозит (или обеспечительный платёж), и тут, действительно, могут возникнуть проблемы со стороны недобросовестного кредитора. Лучше, чтобы в банке, на Вашем счете. Если у кредитора, то нужно получить у него расписку, хотя в этом случае, Вы также должны доверять кредитору и быть уверены в его платёжеспособности, по крайней мере, до решения вопроса о возврате Вам денег

Причём, возможность обеспечения обязательств по такому договору предусмотрена ст.813 ГК РФ:

Цитата:
При невыполнении ззаемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от ззаемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с п.1 ст.329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно ст. 381.1 ГК РФ

Цитата:
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

При этом в силу п.1 ст.812 ГК РФ ззаемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Самара 24.12.2018, 08:03

Перечисление денежных средств от продажи квартиры доверенному лицу

Моя тетка дает мне доверенность на продажу квартиры с правом получения и распоряжения денежными средствами от продажи. Продажи планируется с участием средств материнского капитала. Перечислит ли ПФР деньги на мой расчетный счет по доверенности? Или будет настаивать на перечисление денег именно на счет продавца.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 24.12.2018, 08:07

При наличии соответствующих полномочий в доверенности, все платежи по договору должны осуществляться по договоренности между вами и ПФ РФ.

Аноним
Аноним г. Нижний Новгород 29.06.2017, 17:57

Перечисление денежных средств на закрытый банковский счет

Денежные средства "перечислены" органом государственной власти физическому лицу на уже закрытый банковский счет. В течение какого срока данные денежные средства банк обязан вернуть органу государственной власти, который осуществил неудачную попытку перевода?

ответы юристов
Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 29.06.2017, 18:16

Аноним!

Если средства были ошибочно отправлены на закрытый счет, то через 5 рабочих дней (не считая дня отправки и дня зачисления) они будут аккредитованы обратно отправителю.

Светлана
Светлана г. Вилючинск 07.05.2019, 14:58

Перечисления денежных средств в счёт алиментов, чеки можно приложить к делу чтобы не было долга.

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 07.05.2019, 15:16

Светлана!

Нужно прикладывать чеки о переводах, в которых будет указано назначение платежа.

Светлана
Светлана г. Курган 19.05.2019, 22:17

Перечисление денежных средств от устной купли-продажи на счет третьему лицу?

Имеет ли право одна сторона по договоренности с другой стороной, перечислять денежные средства от устной купли-продажи на дебетовую карту третьему лицу. Если можно, номер статьи или закона. Заранее спасибо.

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 19.05.2019, 23:22

Договоренность тоже устная?

А если дружба кончится, как претензии будете предъявлять друг другу?

Евгений
Евгений г. Нижний Тагил 19.06.2011, 00:56

Перечисление денежных средств на карточку после увольнения

Я уволилась 3 месяца назад, но не неделю назад мне на карточку была перечислена сумма 5600. После этого мне начали звонить с бывшей работы и требовать возврата денег т.к по ошибке бухгалтера мне была переведена зарплата сотрудника, а еще звонят и угрожают. Что делать?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 19.06.2011, 01:01

Деньги ваши? Если нет, то переведите их назад.

Жигун В.Б. юрист Жигун В.Б. 19.06.2011, 01:19

Анастасия.

Деньги, если они действительно пришли с Вашей бывшей работы, нужно вернуть.

Основание - ст. 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

С уважением, Виталий Борисович.

Ярмухаметов Р.Н. адвокат Ярмухаметов Р.Н. 20.06.2011, 11:16

Если бы Вы являлись на тот момент работником, то Вы бы вправе были не возвращать деньги (определении ВС № 18-В 10-16). В Вашем же случае-да, мнение Виталия Борисовича разделяю.

Екатерина
Екатерина г. Новосибирск 01.08.2016, 12:05

Перечисление денежных средств мат. капитала

Можно ли узнать условия перевода мат. капитала? Нам попался не добросовестный продавец, который обещал нам доделать в доме кое-что. Ему перечислили мат. кап.,теперь он оказывается от своих слов. Что нам делать? Нам объясняли, что сначала деньги придут на мой счёт, а потом их переведут продавцу., а они пришли к нему сразу и теперь мы ничего не можем спросить с него.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 01.08.2016, 12:12

Обращайтесь в суд.

Олеся
Олеся г. Иваново 12.03.2015, 16:13

Перечисления денежных средств при увольнении

Обязан ли работник-водитель т/с при увольнении возместить работодателю денежные средства, перечисленные работодателем на оплату личной карты тахографа?

Заранее благодарю.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 12.03.2015, 16:29

Нет-не обязан ничего возмещать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение