Могу ли я ликвидировать фирму ООО будучи ген директором, если учредителем является другое лицо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Принудительная или добровольная ликвидация ООО без одного из учредителей возможна. Но здесь все зависит от того, в какую ситуацию вы попали. Если один из учредителей против закрытия компании, то дело обстоит немного иначе, нежели если нет учредителя вовсе или он не проявляет интерес к своей фирме. У ответственного юридического лица могут возникнуть проблемы с ликвидацией компании, если нет второго владельца. Но выход из этой ситуации имеется. Вы можете поступить следующим образом:

Выйти из состава организации, оставив ее второму учредителю. Для возмещения материального ущерба за потерянную долю в фирме можно подать иск в арбитражный суд страны.

Реорганизовать компанию. Но здесь могут возникнуть трудности, так как подпись второго владельца в протоколе решения о реорганизации фирмы тоже необходима.

Если учредитель пропал, то это можно доказать. Предоставьте в суд все юридические бумаги того, что второй владелец не участвует в деятельности компании, игнорирует общие собрания и мешает грамотно вести дела фирмы. Но здесь есть особые риски: если учредитель решит вернуть себе право собственности организации, то и после ее ликвидации он может подать заявление в суд на вас.

Если вы не имеете представления, как закрыть фирму, то ее можно сделать банкротом. Этот процесс займет немало времени.

В соответствии с ч.1 ст.57 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" -

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда -

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

Следовательно, если Вы являетесь участником - то можете.