Если квартиру сдают незаконно, не платят налоги, что за это может быть?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ответственность как уголовная, так и административная. Разграничение ответственности зависит от суммы неуплаченного налога.

В зависимости от размера неуплаченной суммы.

От штрафных санкций, предусмотренных Налоговым кодексом, до уголовной ответственности (ст.199 УК РФ) -

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

.

А как узнать сумму неуплаченных налогов?

Здесь вопрос состоит как доказать незаконную сдачу квартиры в аренду. Если договор нигде не регистрируется и оплата происходит наличными денежными средствами, то доказать получение дохода от сдачи в аренду невозможно, а значит и сумму налога начислить нельзя. Сумма неуплаченных налогов имеется в базе налогового органа или в личном кабинете налогоплательщика. Если говорить о сумме налогов за сдачу квартиры, то эта сумма появится на основании решения налогового органа о доначислении суммы налога по результатам проверки.