Если квартиру сдают незаконно, не платят налоги, что за это может быть?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ответственность как уголовная, так и административная. Разграничение ответственности зависит от суммы неуплаченного налога.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от размера неуплаченной суммы.

От штрафных санкций, предусмотренных Налоговым кодексом, до уголовной ответственности (ст.199 УК РФ) -

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

.

Спросить
Пожаловаться

А как узнать сумму неуплаченных налогов?

Спросить
Пожаловаться

Здесь вопрос состоит как доказать незаконную сдачу квартиры в аренду. Если договор нигде не регистрируется и оплата происходит наличными денежными средствами, то доказать получение дохода от сдачи в аренду невозможно, а значит и сумму налога начислить нельзя. Сумма неуплаченных налогов имеется в базе налогового органа или в личном кабинете налогоплательщика. Если говорить о сумме налогов за сдачу квартиры, то эта сумма появится на основании решения налогового органа о доначислении суммы налога по результатам проверки.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж незаконно сдаёт муниципальную квартиру. Налоги не платит и разрешения от муниципалитета нет..

В этой квартире прописаны его члены семьи и наш общий ребёнок. Подскажите в какие органы нужно обращаться что бы зафиксировать или ликвидировать факт незаконной сдачи квартиры?

ЧТо делать, если соседка сверху незаконно сдает квартиру, не платит налог. А квартиранты затапливают мое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я снимаю квартиру без подписания договора, хозяин квартиры не платит налоги за то что он сдает квартиру, если на хозяина написать заявление в налоговую, что он не платит налоги, что ему за это грозит?

В какой форме писать e-mail в налоговую о незаконной сдаче квартиры, если нет полной уверенности, что её действительно сдают незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение