Предоставляется оплачиваемый отпуск работнику частной аптеки находящемуся на больничном больше года.

• г. Салехард

Предоставляется оплачиваемый отпуск работнику частной аптеки находящемуся на больничном больше года.

Ответы на вопрос (1):

Полагается.

Статья 121 Трудового кодекса Российской Федерации гласит -

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Период нахождения на больничном подпадает под действие статьи - время, когда работник не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось рабочее место.