Ситуация с наследуемой квартирой - совместное нажитое имущество или нет?

• г. Москва

Я владел на правах собственника 2-к квартирой, которая получилась как наследство отца плюс средства внесённые моей матерью. В дальнейшем женился и т.к. мать уже в возрасте и в скором времени потребуется уход нашёл вариант купли-продажи этой квартиры на 3-комнатную в новостройке. Отношения с женой складываются таким образом, что недалеко до развода. Вот я хочу задать вопрос: подподает ли моя ситуация под понятие "совместно нажитое имущество". Мы в браке всего 8 лет. И не хотелось бы делить со случайной женщиной то, что наживалось моими предками. Все финансрвые документы сделок есть.

Ответы на вопрос (3):

Не подпадает, если судить по использованным Вами формулировкам - право собственности у Вас возникло до вступления в брак.

Статья 36 СК РФ.

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Формально, да, подпадает.

Если Вы хотите максимально обезопасить себя от обращений в суд с исками о разделе имущества, Вам надо, хотя бы, не обналичивать данные деньги, то есть заключить сделку с переводом вырученных денег на Ваш счет, и дальнейшим переводом денег за другую квартиру тоже со счета на счет. С матерью лучше всего заранее заключить договор дарения и деньги тоже переводить таким же образом.

Будут доказательства того, что деньги не совместно нажитые, что поможет, если что, в суде отбиться от ее притязаний.

Другие варианты - срочный развод, заключение брачного договора...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений Юрьевич! Если право собственности на квартиру было получено в период брака, то данная квартира является совместно нажитой и жена сможет претендовать на половину, если в суде Вы не докажете, что квартира была приобретена за счет средств наследства и вклада матери; стоит обратиться с документами к юристу на консультацию.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего отца я стала наследницей его квартиры вместе с матерью. Мать переписала свою часть квартиры на меня, таким образом, я единственная владелица этой квартиры. Подлежит ли моя квартира разделу как совместно нажитое имущество в случае развода с моим мужем (я вступила в права собственности уже после вступления в брак)?

Была квартира в собственности. Продал квартиру, женился и уже находясь в браке купил новую квартиру. Которая находится в совместной собственности с супругой. Развелся. Хочу через суд доказать что это не совместно нажитое имущество. Шанс есть? Документы о том, что первая квартира была приобретена до брака есть.

Я мать-одиночка, отец ребенка не признал, он состоит в браке с другой женщиной, в скором времени станет отцом. Имеет ли право мой ребенок на его имущество? Если нет, то как быть? Есть вариант что он признает отцовство. И вообще расскжите про право на наследие имущества. С какого возраста и каким способом это все можно получить. Имущество было приобретено до брака (не совместно нажитое).

Деньги уплатили поравну. Жена скончалась до выдачи нам свидетельств о регистрации на квартиру. Таким образом при оформлении наследства рассматривается вопрос о наследовании денежной суммы, уплаченной женой по инвестиционному договору. Поясните пожалуйста, распространяется ли на деньги, уплаченные женой, понятие о имуществе нажитом в совместном браке, т.е. могу ли я выделить из этой суммы 1/2, как имущество нажитое в совместном браке. Спасибо.

Умер отец. Мои родители в разводе. Он женат второй раз. Осталась квартира, которая приобретена не в браке со второй женой. Квартира уже была у отца, когда то мы жили в ней. Собственник квартиры умерший отец. Ещё есть автомобиль, он приобретён совместно со второй женой. Вопрос такой. Какая доля мне достанется от квартиры, если это не совместно нажитое имущества. И какая доля от автомобиля это совместно нажитое имущество. Нас два наследника. Я-сын, и жена от второго брака.

У меня в собственности до брака была 1 комнатная квартира, после вступления в брак я продала квартиру за 2200000 руб и мы добавили 900 000 и купили пай в новостройке на 3 комнатную квартиру. Сейчас я хочу развод и соответственно продать пай и разделить по мирному, супруг отказывается и говорит иди в суд, он хочет половину от продажи! Начиталась в интернете, что моя добрачная квартира разделу не подлежит, правда ли это? Есть договор купли продажи моей квартиры. И если это так, то 900 000 руб я могу требовать делить пополам как совместно нажитое имущество? Эти деньги нам дал его отец. И сколько времени и денег занимает судебная тяжба по дележке имущества?

Мои родители развелись, в браке жили 20 лет, имеют совместно нажитое имущество - квартиру. Оба являются ее собственниками (всего 2 собственника - мама и папа). Отец заново женился, имеет в браке ребенка. При разводе с моей матерью вопрос раздела имущества они не затронули. Сейчас отцу 70 лет. Если он не напишет завещания или не оформит дарственную на нас, что будет с его частью квартиры после его кончины? Кому она перейдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, в 1999 году моя мать, находясь в браке приобрела квартиру (на средства от продажи старой квартиры), развод состоялся в 2003, раздел имущества не проводился. В 2018 мать скончалась, при оформлении наследства нотариус настаивает на том что бывший муж имеет право на долю в квартире тк это совместно нажитое имущество. Так ли это?

Нужна ваша помощь в срочном порядке. Такая ситуация: человек купил квартиру в ипотеку в 2011 году будучи не женатым, в 2016 году женился и есть ребенок. В 2018 году ипотека была погажена, и квартира была продана, а деньги от продажи квартиры пошли на покупку жилплощади в другом регионе, с одной оговоркой квартира куплена уже в браке - по смыслу семейного кодекса - это будет считается совместно нажитом имуществом. Все документы по ипотеке есть на руках и свидетельство права собственности на квартиру, которая была куплена до брака! Вопрос? Можно ли избежать раздела общего имущества при разводе?

Вопрос по поводу наследства после смерти. Дело такое, у моей жены умер отец. Все имущество было совместнонажито с ее матерью, которая тоже умерла. Отец до смерти женился и пробыл в браке год. Совместно нажитого имущества с новоиспеченной женой у него не появилось. Вопрос на какое имущество имеет право претендовать его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение