Ситуация с наследуемой квартирой - совместное нажитое имущество или нет?

• г. Москва

Я владел на правах собственника 2-к квартирой, которая получилась как наследство отца плюс средства внесённые моей матерью. В дальнейшем женился и т.к. мать уже в возрасте и в скором времени потребуется уход нашёл вариант купли-продажи этой квартиры на 3-комнатную в новостройке. Отношения с женой складываются таким образом, что недалеко до развода. Вот я хочу задать вопрос: подподает ли моя ситуация под понятие "совместно нажитое имущество". Мы в браке всего 8 лет. И не хотелось бы делить со случайной женщиной то, что наживалось моими предками. Все финансрвые документы сделок есть.

Ответы на вопрос (3):

Не подпадает, если судить по использованным Вами формулировкам - право собственности у Вас возникло до вступления в брак.

Статья 36 СК РФ.

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Формально, да, подпадает.

Если Вы хотите максимально обезопасить себя от обращений в суд с исками о разделе имущества, Вам надо, хотя бы, не обналичивать данные деньги, то есть заключить сделку с переводом вырученных денег на Ваш счет, и дальнейшим переводом денег за другую квартиру тоже со счета на счет. С матерью лучше всего заранее заключить договор дарения и деньги тоже переводить таким же образом.

Будут доказательства того, что деньги не совместно нажитые, что поможет, если что, в суде отбиться от ее притязаний.

Другие варианты - срочный развод, заключение брачного договора...

Здравствуйте, Евгений Юрьевич! Если право собственности на квартиру было получено в период брака, то данная квартира является совместно нажитой и жена сможет претендовать на половину, если в суде Вы не докажете, что квартира была приобретена за счет средств наследства и вклада матери; стоит обратиться с документами к юристу на консультацию.

С уважением, Марина Сергеевна.