Как взыскать долг за квартиру у неплательщика, проживающего в ней без регистрации?

• г. Котовск

Как взыскать долг за квартиру? Доброй ночи! Мой сын подарил своему сводному по отцу брату 1-комнатную квартиру. Брат прописался и живет в этой квартире вместе с женой (второй гражданский брак) и 2-мя малолетними детьми-5 лет и 2 годика. Регистрировать квартиру на себя брат не хочет, тк у него долг более 500000 р. за алименты первой женеи и он боится, что у него квартиру отнимут. Но сегодня я узнаю, что квартира не оплачивается уже 5 мес. и готовится исковое заявление с суд. Но квартиросъемщиком считается мой сынПонятно, что весь долг предъявят ему, но он там не проживает и как нам поступить в этой ситуации. Платить брат не собирается,-он так и сказал представителю компании-типа: Я не хозяин пусть тот и платит. Что нам делать? У моего сына тоже двое детей (3 г. и 2 г). в семье он работает один'.Братец часто бывает неадекватен, и какие-то решить вопросы с ним просто невозможно, Представители компании даже бояться к ним заходить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете и в суд обратится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина, из Вашего вопроса непонятно, что значит "подарил" квартиру без регистрации права собственности. Если договор дарения не заключался и в регпалате не регистрировался, то собственником квартиры продолжает оставаться Ваш сын, поэтому он вправе поставить в судебном порядке вопрос о выселении сводного брата вместе с семьей из квартиры и в судебном порядде ставить вопрос о взыскании с него квартплаты за время проживания в квартире. Если договор был заключен, то вправе ставить в судебном порядке вопрос о переходе права собственности, переоформлении лицевого счета на собственника и взыскании с него задолженности. Точнее можно ответить после выяснения ряда дополнительных вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать долг за квартиру?

Доброй ночи! Мой сын подарил своему сводному по отцу брату 1-комнатную квартиру. Брат прописался и живет в этой квартире вместе с женой (второй гражданский брак) и 2-мя малолетними детьми-5 лет и 2 годика. Регистрировать квартиру на себя брат не хочет, тк у него долг более 500000 р. за алименты первой женеи и он боится, что у него квартиру отнимут. Но сегодня я узнаю, что квартира не оплачивается уже 5 мес. и готовится исковое заявление с суд. Но квартиросъемщиком считается мой сынПонятно, что весь долг предъявят ему, но он там не проживает и как нам поступить в этой ситуации. Платить брат не собирается,-он так и сказал представителю компании-типа: Я не хозяин пусть тот и платит. Что нам делать?

Мой сын подарил своему сводному по отцу брату 1-комнатную квартиру. Брат прописался и живет в этой квартире вместе с женой (второй гражданский брак) и 2-мя малолетними детьми-5 лет и 2 годика. Регистрировать квартиру на себя брат не хочет, тк у него долг более 500000 р. за алименты первой женеи и он боится, что у него квартиру отнимут. Но сегодня я узнаю, что квартира не оплачивается уже 5 мес. и готовится исковое заявление с суд. Но квартиросъемщиком считается мой сынПонятно, что весь долг предъявят ему, но он там не проживает и как нам поступить в этой ситуации. Платить брат не собирается,-он так и сказал представителю компании-типа: Я не хозяин пусть тот и платит. Что нам делать?

У нас такая спорная ситуация. Моя мама проживает в трехкомнатной квартире, Вместе с ней там прописаны ее двое детей и ее родной брат. Брат мамы не живет в этой квартире уже 13 лет, а проживает в другом месте, не работает и постоянно принимает спиртное. Теперь мама хочет продать эту квартиру и купить ему другую, но он отказывается. Она собираеться подать в суд на раздел этой квартиры. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд.? Заранее большое спасибо!

Как поступить? Квартира приватизирована и прописана в документах по 1/4 доли (на маму, ее двух детей, и ее брата)

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Есть две 2-х комнатных квартиры. Первая принадлежит мне и брату (по 1/2 доли), вторая квартира - мне 3/10, моему сыну (16 лет) - 2/10, брату 3/10 и 2/10 сейчас оформляет брат как наследство от отца. Я хочу подарить дочери брата (ей 5 лет) свои 3/10 и 2/10 моего сына во второй квартире, при этом мой брат подарит моему сыну 1/2 в первой квартире. Пожалуйста, подскажите, договор дарения доли моего сына (16 лет) должен быть составлен от его имени или от моего имени (как его законного представителя)? Может ли мой брат выступать законным представителем своей дочери, как одаряемой и одновременно сам быть дарителем моему сыну? На каждую долю заключаются отдельные договора?

У нас, среди родственников, есть две квартиры на продажу. Одна где проживаю я и моя семья (собственниками являются мой старший брат и его несовершеннолетний сын). И вторая квартира (в которой проживает брат и его семья), собственником которой являюсь я один. Так как первая квартира, в которой моя семья живет фактически, стоит дороже начинать продажу надо с нее, чтобы хватило на новую. А вторая квартира продается после, добавлением оставшейся части от продажи первой, и покупается еще одна, брату.

Вопрос т.к. начать продажу надо с квартиры, в которой живет моя семья, но собственник мой брат и его несовершеннолетний сын, я не могу воспользоваться этими деньгами и оформить новую квартиру на свою семью. Но если покупать квартиру сначала семье брата, моей семье негде будет жить какое-то время. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописано 3 человека (мои родители и брат). Ответственный квартиросъемщик - мой отец. Позднее у брата родился сын, которого также прописали в квартире. Сейчас брат с женой развелись, она отказывается выписывать сына из нашей квартиры. Отец хочет приватизировать квартиру, но тогда бывшая жена брата будет претендовать на четверть в этой квартиры, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына (сама сказала). Есть ли какая-то возможность у моего отца выписать внука из квартиры?

Мне 17 лет, живу я с отцом, у него умерла мать! Отец не один в семье, у него есть брат! То есть квартиру они делат пополам. У брата сын уже совершеннолетний! Мы живем в бараке, а он в бабушкиной квартире! Ордер на барак так же делится на двоих (отца и его брата), квартира благоустроенная, а барак... Ну это барак! Родственники говорили брату, мол поменяйтесь, пусть они (отец и я) живут в квартире, он с ребенком, там условия лучше! Он прямым текстом послал! Вообщем решили продать квартиру и деньги напополам разделить! Но дело в том, что скоро квартиру продать будет невозможно! Там хаус твориться, да и долг за квартиру уже 80 тыс. накопился! Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли через суд рнешить этот вопрос? Я хочу переехать в квартиру, а брат папин пусть переезжает в барак и долг за квартиру оплачиваем мы! Только он не соглашается на это! Помогите! Как поступить?

Могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире своему сводному брату. Квартира приватизирована на троих моего несовершенолетнего сына брата и меня. Подарить потомучто брат даст деньги на покупку другой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение