Как взыскать долг за квартиру у неплательщика, проживающего в ней без регистрации?

• г. Котовск

Как взыскать долг за квартиру? Доброй ночи! Мой сын подарил своему сводному по отцу брату 1-комнатную квартиру. Брат прописался и живет в этой квартире вместе с женой (второй гражданский брак) и 2-мя малолетними детьми-5 лет и 2 годика. Регистрировать квартиру на себя брат не хочет, тк у него долг более 500000 р. за алименты первой женеи и он боится, что у него квартиру отнимут. Но сегодня я узнаю, что квартира не оплачивается уже 5 мес. и готовится исковое заявление с суд. Но квартиросъемщиком считается мой сынПонятно, что весь долг предъявят ему, но он там не проживает и как нам поступить в этой ситуации. Платить брат не собирается,-он так и сказал представителю компании-типа: Я не хозяин пусть тот и платит. Что нам делать? У моего сына тоже двое детей (3 г. и 2 г). в семье он работает один'.Братец часто бывает неадекватен, и какие-то решить вопросы с ним просто невозможно, Представители компании даже бояться к ним заходить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете и в суд обратится.

Здравствуйте, Екатерина, из Вашего вопроса непонятно, что значит "подарил" квартиру без регистрации права собственности. Если договор дарения не заключался и в регпалате не регистрировался, то собственником квартиры продолжает оставаться Ваш сын, поэтому он вправе поставить в судебном порядке вопрос о выселении сводного брата вместе с семьей из квартиры и в судебном порядде ставить вопрос о взыскании с него квартплаты за время проживания в квартире. Если договор был заключен, то вправе ставить в судебном порядке вопрос о переходе права собственности, переоформлении лицевого счета на собственника и взыскании с него задолженности. Точнее можно ответить после выяснения ряда дополнительных вопросов.