«Возможно ли взыскать деньги за ремонт, произведенный не в своем доме, через суд?»

• г. Биробиджан

Когда то давно два человека А и Б поменялись домами, находящимися в собственности, не заключив никакого договора, а просто устно поговорив, при свидетелях. Человек А сделал в условно не своем доме ремонт. Затем, по прошествии времени, человек Б попросил поменяться домами назад. Есть ли шанс получить через суд человеку А деньги за ремонт, который он произвел не в своем доме?

Человек Б не проводил никакого ремонта в доме, принадлежащем А, не проживал там и этот дом уже практически сгнил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Петровна, у вас по факту был заключен договор мены. К договору мены применяются правила о купле-продаже (ст. 567 ГК РФ). Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (550 ГК РФ). Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст.210 ГК).

Таким образом, получается, поменялись домами, нарушили правило о письменной форме договора, и юридически получается по документам никакого обмена не было. При этом, один дом сгнил, но за него несет ответственность формальный собственник по документам.

Взыскать компенсацию за ремонт можно по иску о неосновательном обогащении (60 гл. ГК).

Спросить
Пожаловаться

Письменного договора не было, мы договорились устно, что человеку нужно получить некоторые документы, а документы дают только кто постоянно зарегистрирован. Прошло почти три года, человек не хочет выписываться. Могу ли я выписать его через суд, если я являюсь собственником, и этот человек не проживает и не проживал в данном жилом помещении, и какие шансы что его выпишут?

По прочитанному завещанию дом наследовал один молодой человек, который умершему не являлся родственником, но постоянно проживал с умершим и помогал ему в ведении хозяйства. У умершего есть племянница, которая является пенсионеркой, и которая грозит оспорить завещание в суде. Есть ли шанс молодому человеку получить завещаyный ему дом?

Дравствуйте, ситуация следующая - для установки дверей в квартире был нанят человек, который выполнив половину работы, попросил оплатить его услуги (я ему заплатила) после чего просто пропал так и закончив работу. Никакого договора на оказание услуг заключено не было (При передаче денег этому человеку присутствовал мой брат. Есть ли какая то возможность привлечь этого человека к ответственности и вернуть деньги?

Отец собственник дома. Два года назад прописал чужого человека в дом. Мы с сестрой узнали только сейчас. Человек ни одного дня в доме не проживал. Сейчас решили дом переоформить на одну из сестер. Как выписать чужого человека из дома? Спасибо.

Если суд примет решение о выселении человека который не прописан в доме. Сколько ему могут дать времени на то чтобы покинуть этот дом? два месяца назад собственник дома послал письмо с требованием добровольно выселиться этому человек, реакции нет. заранее спасибо.

У человека есть паспорт, там есть прописка. При получении паспорта человек не сказал паспортному столу что дом снесли, и ему выдали новый паспорт с со старой припиской на старый паспорт. Этот паспорт действителен? Затем человек заключил договор используя этот паспорт, закона ли сделка?

Речь идет о квартире принадлежащей СПК, который сейчас банкрот. В квартире 20 лет прописан человек. Он не хочет приватизировать квартиру и согласен прописать туда другого человека, при этом сам выпишется (есть договор социального найма). Реально ли потом человеку который там будет прописан приватизировать ее? Как? через суд или может иначе? Он в приватизации не учавствовал! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, дом оформлен на сына, но в доме прописан человек с которым она была расписана. Достанется ли часть дома человеку который там прописан?

В наследство от отца мне достался дом и земельный участок. Дело в том, что почти 10 лет в данном доме проживает человек (в 2005 году он выгнал из этого дома моего отца). Этот человек построил там забор и баню, произвел ремонт дома. Подавал в суд на моего отца, чтобы приобрести дом в силу приобретательской давности. Суд мой отец выиграл, но вскоре умер, человек с которым он судился все еще там живет. Могу ли я подать в суд на этого человека за незаконный захват земли? Какие наказания предусматриваются по этому делу?

Скажите пожалуйста как выписать человека из частного дома. Мама 15 лет назат купила дом по доверенности, а сей час оформила его в собственность. Там прописан человек, который никогда не проживал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение