«Возможно ли взыскать деньги за ремонт, произведенный не в своем доме, через суд?»

• г. Биробиджан

Когда то давно два человека А и Б поменялись домами, находящимися в собственности, не заключив никакого договора, а просто устно поговорив, при свидетелях. Человек А сделал в условно не своем доме ремонт. Затем, по прошествии времени, человек Б попросил поменяться домами назад. Есть ли шанс получить через суд человеку А деньги за ремонт, который он произвел не в своем доме?

Человек Б не проводил никакого ремонта в доме, принадлежащем А, не проживал там и этот дом уже практически сгнил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Петровна, у вас по факту был заключен договор мены. К договору мены применяются правила о купле-продаже (ст. 567 ГК РФ). Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (550 ГК РФ). Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст.210 ГК).

Таким образом, получается, поменялись домами, нарушили правило о письменной форме договора, и юридически получается по документам никакого обмена не было. При этом, один дом сгнил, но за него несет ответственность формальный собственник по документам.

Взыскать компенсацию за ремонт можно по иску о неосновательном обогащении (60 гл. ГК).