Возможно ли получить регистрацию (прописку) на землях ИЖС без строений? Если да - какая процедура?

• г. Тюмень

Возможно ли получить регистрацию (прописку) на землях ИЖС без строений? Если да - какая процедура?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте.

Не имея строения на земельном участке, даже если участок оформлен под ИЖС, получить регистрацию (прописку) нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Земля на дачном участке зарегистрирована, а строение на нем очень ветхие, налоговая инспекция требует регистрации строений. Можем мы снести ветхие строения без регистрации?

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

Есть:

Нежилое строение на участке с назначением для садоводства.

Строение оформлялось по декларации в 2010 г.

И земля и дом зарегистрированы.

Один собственник.

На землю выдан адрес участка.

На строение - отказ в выделении адреса "строение не привязано к участку по планировке".

Надо:

Минимально возможные переоформления для прописки.

Официально рекомендованный путь - переоформление земли под ИЖС, кадастровый паспорт, получение адреса строения, создание комиссии по переоформление строения в жилое.

Хотелось бы:

Подать вторую декларацию на дом, указав что он жилой. Кадастровый паспорт, адрес и прописка. Первый дом оформить на снос. Т.е. без комиссии и переоформления земли.

Возможно ли это? Какие подводные камни?

Если нельзя, как правильно действовать?

Есть свидетельство о гос. регистрации права на часть жилого дома (ИЖС выдел в натуре), свидетельство на гос. регистрацию права на землю. К части жилого дома возвели пристрой с отдельным входом. Собственник один. Хочет зарегистрировать пристрой. Какая процедура узаконения пристроя или возможно по упрощенке пройдет регистрация, т.к земля в собственности? В дальнейшем (после регистрации права) хочет произвести раздел и получить свидетельство на гос. регистрацию права отдельно на этот пристрой и продать. Вопрос: раздел или выдел в натуре как часть дома пойдет пристрой, соответственно со своим земельным участком?

Возможно ли получить гражданство РФ без процедур регистрации и вида на жительство, если проживала в Крыму несколько лет без крымской прописки, работала, гражданский брак 15 лет (муж имеет крымскую прописку). Была прописана на Украине, но родители русские, жила в России до 22 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продлено ли упрощенное оформление строений на землях ИЖС (земля уже оформлена). Точнее, потребуется ли с нового года разрешение от архитектуры?

Возможно ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка ИЖС?

При покупке на участке нет жилого строения. Планирую строить дом своими силами, без подряда. Смогу ли я получить вычет после регистрации права на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение