Требуется ли нотариальное согласие второго родителя для выезда несовершеннолетнего за границу, если заявления о несогласии не было в соответствии с ФЗ № 114-ФЗ.

• г. Южно-Сахалинск

В статье 20 федерального закона № 114-ФЗ указано, что несовершеннолетний выезжает из РФ хотя бы с одним из родителей.

Просьба пояснить, требуется ли нотариально оформленное согласие второго родителя для выезда несовершеннолетнего за границу, если заявления о несогласии не было.

Ответы на вопрос (1):

Нет. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Скажите, пожалуйста, почему существуют расхождения в Законе по вопросу разрешения на выезд ребёнка за границу с одним из родителей или опекунов? В Федеральном законе РФ в 20 статье написано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а в случае, если он выезжает без сопровождения, то должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. То есть получается, что если с одним из родителей ребёнок выезжает, то согласие второго не требуется. Вместе с тем, при оформлении Шенгенской визы обязательным является предоставление нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя или опекуна, в случае если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя (опекуна)!

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 11.01.2013) О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласие второго родителя не требуется!

Могу ли основываясь на эту статью вывезти дитей (14,15 лет) для постоянного проживани за границей вместе со мной без нотариально согласия бывшего мужа? Т.е. Согласие другого родителя на выезд ребенка, в случае если дети выезжает с одним из родителей не требуется. Расхожее заблуждение среди нашего населения, что такое разрешение нужно. Доказательство тому: приведенная статья закона. Большое спасибо

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из РФ от второго родителя если ребёнок выезжает с одним из родителей? Едим на отдых в Египет.

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Кстати род не женаты, но отцовство официальное.

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346

Согласие второго родителя на выезд не требуется. Каким документом (статьей) это регламентировано?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение