Вопросы удержания задолженности по заработной плате при закрытом табеле и открытом больничном листе

• г. Улан-Удэ

Имеют ли право удержать с больничного листа сумму задолженности по заработной плате, если табель был закрыт за весь отработанный период с 1 по 31 марта, а больничный лист открыт с 28 марта, причем больничных было 2, первый по уходу за ребенком с 28 марта по 6 апреля, а второй с 9 апреля по 16 апреля, болела сома.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют, у этих выплат разные источники финансирования, больничный с 4 дня выплачивается за счет средств ФСС. Пособие по нетрудоспособности не является зарплатой и имеет компенсаторную природу.

Перечень случаев удержаний из заработной платы установлен в ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.