Дом в общедолевой собственности,1/2 моя и 1/2 бывшего мужа. Может ли он без моего согласия приводить в дом свою сожительницу?

• г. Владивосток

Дом в общедолевой собственности, 1/2 моя и 1/2 бывшего мужа. Может ли он без моего согласия приводить в дом свою сожительницу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно ст.247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности допускается с согласия всех его собственников. Вы вправе требовать признания ее не приобретшей право пользования жилым помещением и выселить через суд.