Отклонение ходатайств и вынесение обвинительного приговора при предварительном следствии, приостановленном по п.4 ч.1 ст 208 УПК РФ по липовым больничным листам - нарушение сроков и возможные последствия

• г. Новосибирск

Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по п.4 ч.1 ст 208 УПК РФ, по липовым больничным листам и медсправкам. Факт бесспорный, подтверждается документально. Суд не пожелал этого услышать, отклонил все мои ходатайства и вынес обвинительный приговор. Является ли существенным нарушение сроков предварительного следствия и что это влечет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответ: в Вашем случае нарушение сроков будет являться бесспорно существенным в том случае, если окончательное обвинение Вам было предъявлено за пределами сроков следствия и, если доказательства которые были оценены судом, как свидетельствующие о Вашей виновности были получены за рамками сроков следствия. Оценка того или иного нарушения, как существенного, это краеугольный камень теории уголовного процесса. На практике, все зависит от взгляда судьи на этот вопрос. Учитывайте, что существенным нарушением будет являться не факт нарушения сроков следствия, а факт совершения тех или иных действий за пределами срока следствия. Что не освобождает Вас от необходимости доказывать фиктивность продления срока следствия (приостановления в связи с болезнью).

Следующая стадия Ваших злоключений это видимо апелляция. Руководством к составлению жалобы для Вас должно стать Постановление Пленума ВС РФ от 27.11.2012 №26. Ориентируйтесь на п.19 данного Пленума. Все сводится к содержанию следственного материала полученного за пределами срока следствия. Без этой информации, более точные рекомендации будут домыслами и болтовней.