Иск на освобождение от задолженности по алиментам на основании изменения места жительства ребенка

• г. Уфа

Ребенок перешёл жить к

Отцу, а у отца остался долг по алиментам 200 т.р. в пользу матери.

Фактически часть этого долга образовалась за период когда ребенок уже жил с отцом.

В связи с чем отец подал иск по освобождению от задолженности.

Может ли он уточнить иск и написать;

1.Прошу освободить частично от уплаты долга...

2. Остаток долга зачесть на расчетный счёт ребенка.

Потому что ребенок уже по решению суда живёт у отца, а алименты это доход ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Чтобы говорить о содержании заявления од уточнении исковых требований, необходимо ознакомиться с иском.

В соответствии со ст. 39 ГПК изменить или уточнить исковые требования допустимо.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок перешёл жить к Отцу, а у отца остался долг по алиментам 200 т.р. в пользу матери. Фактически часть этого долга образовалась за период когда ребенок уже жил с отцом. В связи с чем отец подал иск по освобождению от задолженности. Может ли он уточнить иск и написать; 1.Прошу освободить частично от уплаты долга... 2. Остаток долга зачесть на расчетный счёт ребенка. Потому что ребенок уже по решению суда живёт у отца, а алименты это доход ребенка, и уплачивать их матери, при том что ребёнок живёт с отцом по смыслу не логично.

Ребенок после развода остался жить у матери. Со устному соглашению в школьное время года (зимой) жил у отца на постоянной основе.

За этот период отец не оплачивал алименты и накопился долг.

Сегодня ребенок живёт с отцом по решению суда. Мать в отместку бывшему мужу подаёт в суд на взыскание неустойки за весь период накопления долга-10 лет.

Отец не согласен с тем что алименты и неустойку должен платить матери.

Может ли отец подать встречный иск с просьбой перечислять алименты и сумму неустойки на счет, открытый на ребенка? Ведь фактически алименты это имущественные права ребёнка.

От бывшего брака есть сын.

До сегодняшнего дня жил с матерью.

Вступило в силу решение суда по которому сын переходит жить к отцу.

Есть долг неоплаченный по алиментам в сумме 100 тыс.

Отец планирует подать иск:

1) об освобождении от уплаты долга

2) освобождении от дальнейшего начисления алиментов на его доходы

3) о взыскании алиментов с матери ребенка.

Вопрос: какой размер госпошлины в этом случае оплачивается. Только по иску или как имущественный-от суммы долга по алиментам?

Если ребенок жил с матерью, мать подала на отца ребенка на алименты, у отца образовалась задолженность, в дальнейшем мать была лишена родительских прав, а ребенок передан отцу. В таком случае кому отец должен выплатить задолженность? Матери или на счет ребенка?

Мне перешел по наследству долг по алиментам второй дочери моего отца. Отец последние 3 года не мог работать после инфаркта. Я обратилась с иском об освобождении от уплаты долга по алиментам ст.114 СК РФ, где написано: суд впаве по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его от уплаты задолженности по алиментам, по состоянию здоровья, но в решении суда мне отказали, я не имела права обращаться в суд с иском об освобождении от алиментов, поскольку данное право предоставлено только плательщиком алиментов. Получается обязанности переходят по наследству а права нет. Ведь долг накопился из-за болезни отца.

Ребенок, уже как 10 месяцев, перешел жить к отцу, но алименты взыскиваются с отца в пользу матери. У отца имеется задолженность по алиментам в размере 600 000 руб. Мать в свою очередь ежемесячно перечисляет отцу на содержание ребенка сумму из расчета 1/4 части своего заработка. Что делать, чтобы было по закону правильно?

После развода ребенок остался жить с матерью. Ввиду того, что мать не смотрит ребенка как положено и ребенок фактически проживал то у бабушки, то у отца, отец продает в суд на определение места жительства ребенка с ним. Далее Ребенок фактически проживал с отцом пока шли судебные процедуры. После того как место жительства ребенка было определено с отцом, и утверждением этого решения Верховным судом, мать продает иск на взыскание неустойки... Как так? Ребёнок живёт с отцом, а алименты и неусстойку получает мать? Каков срок исковой давности? И вообще насколько это правомерно? Почему отец должен направлять алименты и неусстойку матери ребенка если ребенок живёт с ним по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг не биологический отец моего ребёнка, он об этом знал, ребенок записан был на него, по решению суда выплачивал алименты, потом перестал платить, образовалась задолженность, которую выплачивать не собирается. Узнав о задолженности он подал в суд об оспаривании отцовства (с проведением экспертизы ДНК), я встречный иск об оспаривании отцовства (убрать его из графы отец). В январе 2017 г по нашему обоюдному согласию убрали из актовой записи сведения об отце (экспертизы не было). С этого же числа отменили алименты (я не возражала). Задолженность по алиментам не обжалована и не отменена, ИП по взысканию задолженности действующее. Я подала в суд по неустойке на задолженность за тот период когда он был отцом, мне отказали. Основание отказа - иск предъявлен не к отцу ребенка. Но в ст 115 ничего об этом нет. Верно ли основание отказа и могу ли я вообще с него по закону взыскать неустойку.

Бывший муж не платил алименты на ребенка и у него образовалась задолженность, ребенок проживал с матерью. Когда ребенку исполнилось 14 лет, он переехал жить к отцу. Отец подал в суд об освобождении от уплаты алиментов, суд иск удовлетворил, а судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства, на основании что Отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Хотя судья говорила, что при освобождении от уплаты алиментов, задолженность за мужем останется. Правомерно ли прекращение исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение