Попали под сокращение, но отказывают в дополнительном отпуске - законность ситуации?

• г. Астрахань

Я попадаю под сокращение, но предоставил справку-вызов на подготовку к дипломной работе. Однако, мне отказывают в предоставлении дополнительного отпуска, ссылаются на положение о службе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, согласно трудового законодательства, увольнение по инициативе работодателя не допускается в период временной нетрудоспособности, нахождения работника в отпуске. Учебный отпуск такой же отпуск.

Однако, положение о службе, в Вашем случае, возможно, меняет всё. Но, надо лично изучать это положение. Что это за документ, в рамках сайта оценить невозможно.

Поэтому, единственный выход - обратиться к адвокату (юристу) лично, предоставив положение для изучения.

Всего доброго.