Признании прав собственности с учетом постановление пленума Высшего Арбитражного и Верховного суда 2010 года.

• г. Валдай

Я хочу приватизировать квартиру. С совхозом у меня заключен договор о найме жилья в 1989 г. Сейчас администрация совхоза выдала мне справку о том, что не возражает о признании прав собственности за мной. Квартира была построена совхозом, но документов подтверждающих принадлежность квартиры совхозу нет. Об этом имеется справка. У меня получен технический паспорт на квартиру, но мое имя там не вписывают по причине отсутствия прав собственности на квартиру. Я подала в суд иск о признании прав собственности в силу приобретательной давности. Все необходимые по делу документы были собраны. Но юрист присутствующий при подаче документов предложил переписать исковое заявление и поменять в немо признании прав собственности в силу приобретательной давности. На о признании прав собственности по договору о найме., сославшись на постановление пленума Высшего Арбитражного и Верховного суда 2010 года.. Я прочла это постановление, но не нашла там того, что предложил юрист. Разъясните, пожалуйста, как мне поступить. Стоит ли менять исковое заявление, и если да, то помогите сформулиповать исковое заявление.

Привожу копию составленного первоначально заявления.

В Валдайский районный суд

Истец: Рогозина Наталья Владимировна

прож. Демянский район д. Черный Ручей

ул. Центральная д.1 кв. 4 (тел. 8-921-205-42-55)

Ответчики:

Администрация Демянского муниципального района

п. Демянск ул. Ленина д. 7

Администрация Ямницкого сельского поселения

Демянский район д. Ямник

Третьи лица:

СПК «Луженской» Демянский район д. Черный Ручей

Прокушева Мария Владимировна

прож. Демянский район д. Черный Ручей

ул. Центральная д.1 кв. 4

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Цена иска: 115 980 – 00 руб

(госпошлина: 3519 – 60 руб)

В 1990 году мне была предоставлена совхозом «Луженской» для проживания квартира с инвентарным номером 46/9-7-16, состоящая из двух комнат и кухни общей площадью 43 кв. м, в том числе жилой 30,6 кв. м, расположенная по адресу: Новгородская область Демянский район д. Черный Ручей ул. Центральная д. 1 кв 4.

Данная квартира была построена совхозом «Луженской» в 1981 г. хозспособом, но никаких подтверждающих документов нет.

Юридически собственника данная квартира не имеет.

В 1992 году совхоз «Луженской» был реорганизован в в ТОО «Луженское», в 1992 году в связи с реорганизацией совхоз «Луженское» ликвидирован, в 1999 году ТОО «Луженское» изменило правовой статус и перерегистрировалось в СПК «Луженской».

Данная квартира не является муниципальной собственностью, поэтому я не имею возможности ее приватизировать.

С 1990 года я добросовестно, открыто и непрерывно владею вышеуказанной квартирой, споров по праву на вышеуказанную квартиру у меня никогда ни с кем не было.

В данной квартире зарегистрированы и проживают следующие граждане: истец и её дети Прокушева Мария Владимировна, Рогозина Дарина Алексеевна.

В качестве третьих лиц по данному иску привлечены: СПК «Луженской» и моя дочь Прокушева М.В., которая не возражает против признания права собственности на вышеуказанную квартиру на меня одну.

В соответствии с п. 1 ст.234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владееющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

На основании изложенного в соответствии со ст. 234 ГК РФ

ПРОШУ:

1 Признать право собственности в силу приобретательной давности на квартиру с инвентарным номером 46/9-7-16, состоящую из двух комнат и кухни общей площадью 43 кв.м, в том числе жилой 30,6 кв. м, расположенной по адресу: Новгородская область Демянский район д. Черный Ручей ул. Центральная д. 1 кв 4., за мной Рогозиной Натальей Владимировной.

2. Вызвать в суд для дачи показаний следующих свидетелей:

Реузову Татьяну Николаевну, прож. Демянский район д. Черный Ручей ул. Центральная д. 1 кв. 3

Рогозину Олльгу Владимировну, прож п. Демянск ул. Комсомольская д.13.

3. В виду отказа предоставления сведений, сделать запрос в Администрацию Демянского муниципального района о предоставлении данных, является ли вышеуказанная квартира муниципальной собственностью или нет.

Приложения:

1. Копия заявления – 4 шт.

2. Справка Администрации Черноручейского сельского поселения №518 от 11.07.2011 г. о составе семьи – 4 шт

3. Справка Администрации Черноручейского сельского поселения № 520 от 12.07.2011 г. о регистрации по месту жительства – 4 шт

4. Копия технического паспорта – 4 шт

5. Банковская квитанция об уплате гопошлины

6. Архивная копия распоряжения Администрации Демянского района от 09 декабря 1991 г.№ 17 – рг – 4 шт

7. Архивная копия распоряжения Администрации Демянского района от 18 ноября 1992 г. № 544 – рг – 4 шт

8. Архивная копия распоряжения Администрации Демянского района от 17 декабря 1992 г. № 584 – рз – 4 шт

9. Справка СПК «Луженское» № 59 от 11 июля 2011 года – 4 шт

10. Справка СПК «Луженское» № 60 от 11 июля 2011 года – 4 шт.

11. Справка СПК «Луженское» № 61 от 11 июля 2011 года – 4 шт.

12. Копия свидетельства о рождении Прокушевой Марии Владимировны – 4 шт

13. Копия свидетельства о рождении Рогозиной Дарины Алексеевны – 4 шт

14. Копия свидетельства о заключении брака – 4 шт

Дата подачи искового заявления в суд

2011 года Рогозина Н. В.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Полагаю, что Вам следует подать в суд заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности, на основании которого Вы приобретете право собственности на квартиру, что соответствует п. 21 приведенного вами Постановления. Подавать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности полагаю бесперспективным, ибо изначально Вы пользовались квартирой по договору найма, а не как своей собственной. Желаю всего доброго.