Существует ли срок давности для исков о невыплате арендной платы за 2000 год?

• г. Волгоград

ГосКомИмущество подало в суд в сентябре 2011 года на организация о невыплате арендной платы за 2000 год. Существует ли срок давности по такого рода исковым требованиям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Геннадий.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, если договором аренды предусмотрен срок внесения арендной платы, то срок исковой давности начинает течь с момента его наступления, поскольку к правоотношениям возникающим из договоров аренды подлежит пременению общий срок исковой давности, так как специальный срок не усановлен, то по указанным Вами требованиям он давно уже истек.

В связи с тем, что иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, то Вам как ответчику (сторона) необходимо заявить об истечении сроков исковой давности по заявленным требованиям..

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.