Право следствия допрашивать 12-летнего ребёнка без согласия обвиняемого - аспекты закона и соображения в случае, когда обвиняемый - единственный родитель

• г. Белгород

Имеет ли право следствие допрашивать без согласия обвиняемого его 12 летнего ребёнка в качестве свидетеля по уголовному делу которому проходит обвиняемый, если обвиняемый является единственным родителем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством следователь является процессуально-независимым лицом, которое вправе самостоеятельно планировать необходимые следственные действия.

Вместе с тем, для допроса несовершеннолетнего свидетеля должно быть согласие родителя и самого свидетеля, в том числе на на то, чтобы давать показания относительно своего родственника, при обязательном участии педагога.

Да, следствие вправе произвести данное следственно действие. Следственное действие будет проводиться, в присутствии представителя органа опеки и педагога, в данном случае согласие обвиняемого не требуется.