Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры,

Читайте также:
Вопрос №14145715

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
25.04.2018, 13:34

Уважаемый Гость, в данном случае оспорить можно всё что угодно. Но это не значит, что суд пойдет навстречу. В большинстве случаев оспорить завещание не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2018, 13:37

Наследники по закону вправе оспорить завещание при наличии а то оснований. Например, если есть основания предполагать, что на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2018, 13:58

Нетрудоспособные наследники вправе получить законную долю в наследстве, завещанную другому гражданину и дело тут даже не в оспаривании, а в обязательной доле в наследстве. Если среди наследников первой очереди имеются пенсионеры, несовершеннолетние дети или инвалиды, они получат половину причитавшейся им доли независимо от завещания. И кроме того, как Вам правильно заметили коллеги, любое завещание теоретически можно оспорить, а как сложится на практике, зависит от различных факторов. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2018, 14:45

Оспорить можно, но...если завещатель оставил распоряжение не в Вашу пользу, практически не возможно. Однако дети могу получить обязательную часть наследства по закону. .

Вам помог ответ?ДаНет
Черноздова М. С.
Юрист г. Москва
25.04.2018, 14:52

Если есть основания, то оспорить можно - решение суда будет зависеть от данных оснований; право на обязательную долю имеют только следующие категории наследников:

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Люберцы

Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание?

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

Юрист г. Екатеринбург
27.08.2012, 09:09

Распоряжение имуществом пр жизни более верный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2012, 09:45

Уважаемая Ольга!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, завещание можно оспорить в суде, скажем, по мотивам того, что завещатель был на момент его составления неадекватен (естественно это надо доказать той стороне, которая об этом заявит).

Учитывая указанное, для Вас лучше, если это будет дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.08.2012, 09:52

для вас лучше договор дарения, так как завещание можно аннулировать и составить другое. Но любая сделка может быть признана судом недействительной при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли родственники, которые ухаживают за больной женщиной-инвалидом (по договору опекунства)

Есть завещание №1, квартира завещалась родственнице, которая инвалид и заболела болезнью Альцгеймера и завещание было изменено на завещание №2 другому родственнику. Могут ли родственники, которые ухаживают за больной женщиной-инвалидом (по договору опекунства) , которой завещалась эта квартира ранее, претендовать на какую-либо часть, завещанной более поздним завещанием другому родственнику, квартиры.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2014, 12:23

Наследовать имущество будет наследник, указанный в завещании № 2.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2014, 15:18

Нет, не может, т.к. первое завещание отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Квартира сдается. Когда вступает в силу завещание и с какого момента родственник будет иметь право на половину дохода от сдачи жилья?

У меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина после смерти владельца по завещанию переходит его родственнику. Квартира сдается. Когда вступает в силу завещание и с какого момента родственник будет иметь право на половину дохода от сдачи жилья?

Адвокат г. Пермь
26.11.2014, 17:39

с момента открытия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
26.11.2014, 17:42
Это лучший ответ

с того момента, как наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ему принадлежит данное имущество.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
26.11.2014, 17:50

Адвокат Шевченко права-с момента открытия наследства. А вот титов не прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они оспорить завещание.

Бабушка оставила по завещанию комнату в коммунальной квартире внуку своей родной сестры. У нее есть два кровных престарелых родственника сестра и брат. Других кровных родственников у нее нет Сейчас владелица лежит в больнице, стали появляться родственники, которые в течении многих лет не имели с ней никаких отношений. Могут ли они оспорить завещание. В случае оформления договора дарения сколько будет стоит оформление договора кровному и не кровному (внук родной сестры) родственнику.

Юрист г. Новосибирск
01.02.2013, 11:15

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

Завещание оспорить нельзя!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Красногорск
03.08.2022, 12:48

Конечно могут.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.08.2022, 12:49

Нужны веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
18.11.2018, 22:44

Здравствуйте Надежда,

Основаниями для оспаривания завещания могут быть:

1. Психическое заболевание в момент составление завещания наследодателя;

2. Неправильность составления завещания;

3. Если наследник будет признан недостойным;

4. Если в завещательном имуществе имеется обязательная доля наследников, которая положена:

- Нетрудоспособным родителям покойного и другим его иждивенцам;

- детям-инвалидам, признанным нетрудоспособными, и детям до 18 лет.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.11.2018, 22:45

Обязательная доля полагается только наследникам 1 очереди - несовершеннолетним, нетрудоспособным, после выхода на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Необходимо ли родственнику выписываться из квартиры до продажи?

Хотим приобрести квартиру в ипотеку у родственника. Необходимо ли родственнику выписываться из квартиры до продажи? После продажи родственник будет продивать там же.

Адвокат г. Абдулино
09.05.2014, 17:50

необходимо выписываться - потом сможете заново прописать родственника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги?

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2020, 09:41

Сын является наследником вашего родственника и имеет право получить причитающиеся родственнику деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
06.08.2020, 10:04

Здравствуйте. Не простой вопрос. Многое зависит от содержания вашей расписки, если смысл ее в том, что вы просто обязуетесь ему отдать деньги после продажи, без указания условий (за что вы ему будете платить) - это одно. А если есть условие, которое связано с лично с ним, то это другое. В любом случае без ознакомления с документами сказать трудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.12.2013, 16:51

Нет, не смогут его оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2013, 16:55

Если вы психически здоровы и дееспособны, то они не смогут признать завещание недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение