Необходимость в лишении племянницы регистрации в квартире - почему процесс требует судебного вмешательства?

• г. Санкт-Петербург

Что-то я не понимаю... У меня была зарегистрирована племянница временно на 1 год. Этот срок давно истек. Племянница уже давно уехала обратно домой, по месту постоянной прописки, а я теперь могу ее выписать (лишить регистрации в моей квартире) только по суду?!

Ответы на вопрос (2):

При временной регистрации выписать человека из квартиры без его присутствия очень просто, необходимо обратиться в МФЦ (ФМС) и написать заявление о снятии гражданина с регистрационного учёта по месту пребывания на основании убытия его. Для выписки из квартиры ненужно обращаться в суд. Снятие гражданина производится на основании заявления собственника жилья. В суд необходимо обращаться исключительно при желании выписать из квартиры при наличии постоянной регистрации по месту жительства.

Регистрация гражданина по месту временного пребывания заканчивается в последний день, отмеченный в регистрационных документах автоматически.

Однако во избежание недоразумений, могущих возникнуть в органах ФМС, Вы можете продублировать подтверждение окончания регистрация в ФМС заявлением лично. По непонятным причинам регистрационные органы придерживаются такой практики.

Судебного разбирательства не потребуется.