Меры прокуратуры в случае отсутствия уголовной ответственности главного инженера филиала после трагического происшествия на производстве

• г. Зеленоград

В связи с несчатным случаем на производстве сосмертельным исходом на главного инженера филиала и только на него было наложено взыскание в виде строгого выговора. В случае непривлечения его к уголовной ответственности какие меры обязана принять Прокуратура? Может ли она выпести Постановление об отстранени его от должности.

Ответы на вопрос (1):

Нет, прокуратора не может принимать решения за других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Председатель Правления ОАО отстранил меня от должности гланого инженера филиала дочерней компании в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом и скрыл от меня этот факт. ОАО является единственным учредителем дочки со стопроцентным капиталом. Законным ли в этом случае приказ подписанный генеральным директором дочки о моём увольнении по моему заявлению в другой филиал (без отмены приказа об отстранении)?

По истечение 5 лет работник узнал, что на него в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом (вред третьим лицам) на него было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора. Никто другой в этой связи дисциплинарному взысканию не подвергался. При этом приказ был издан по прошествии 30 суток с момента совершения. Работник обратился в суд потребовав ему представить возможность обжалования приказа, но работодатель ответил что он ознакомил работника а приказ уничтожил в связи с истечением срока хранения. Как в этом случае действовать работнику для реализации права гарантированного п.1 Конституции РФ. Уголовного и административного дела в отношении работника не возбуждалось.

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и был переведён на другую должность у того же работодателя. Через 5 лет после увольнения мне стало известно что на меня и только на меня было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом а приказ о наложении дисциплинарного взыскания был скрыт умышленно. Прокуратура не возбуждала в отношении меня уголовного дела. Более того на основании указанного приказа так же до увольнения по собственному желанию был издан приказ о моём отстранении и это тоже было скрыто от меня. Соответствующих записей в трудовой работодателем не было сделано. Я работник дочернего общества ОАО. Приказ о наказании издал непосредственно работодатель, а Председатель правления на основании этого приказа издал приказ об отстранении не ознакомив меня с ним. Я подал иск о восстановлении с истребованием приказа об увольнении... какова перспектива дела... если Председатель правления ОАО не имел права отстранять меня от должности? И могу ли я обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания не восстановившись в должности?

Работодатель наложил на меня дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора (только на меня) в связи с несчатным случаем со смертельным исходом и скрыл факт издания приказа от меня. Под предлогом карьерного роста предложил другую работу в другом филиале. Не сная факта издания приказа я написал заявление об увольнении в порядке превода. После перевода я узнал о факте наложения на меня дисциплинарного взыскания. Возможно ли признать увольнение незаконным и по каким основаниям. Уголовное дело в отношении меня не возбуждалось.

Прокуратура 31 июля в рамках уголовного дела вынесла работодателю Представление об устранении причин у условий способствовавших совершению преступления (несчастный случай со смертельным исходом на производстве) и Постановлением 1 августа закрыла уголовное дело. Работодатель на основании Предсталения наложил на работника дисциплинарное взыскание не ознакомив с приказом работника. Прокуратура на основании приказа вынесла постановление об отстранении работника от должности. В каком суде обжалуется Постановление, по месту нахождения прокуратуры или места регистрации.

Спасибо!

В связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело по ст.143 УК РФ нарушение ОТ.В качестве обвиняемого был привлечен Мастер участка. В рамках этого же уголовного дело главный инженер предприятия был привлечен к уголовной ответственности по ст.293 УК. РФ. По "старому УПК РФ при совершении лицом или группой лиц нескольких преступлений дело подсудно областному суду. Подсудно ли это уголовное дело областному суду или районному?

Руководитель филиала был привлечен к уголовной ответственности "халатность" на основании приказа работодателя о наложении дисциплинарного взыскания в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом. (2 года условно) Однако, по прошествии 5 лет после привлечения к уголовной ответственности в гражданско-правовом порядке суд (территориальная подсудность по месту издания приказа) вынес решение что наложение дисциплинарного взыскания не является существенным обстоятельством по-делу. Верховный суд (гражданская коллегия) своим решением подтвердил законность этого. Может ли это быть основанием для отмены приговора и последующей реабилитации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время проведения до следственной проверки суд отстранил работника от должности. В последующем уголовное дело было закрыто, однако Следователь не вынес постановление об отмене постановления суда об отстранении от должности. Обязан ли был следователь отменить примененную меру процессуального принуждения.? Временное отстранение обернулось бессрочным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение