Как решить проблему с неперечислением НДФЛ и невнесением работника в ведомость за полгода?

• г. Москва

Вот приключилась с моим знакомым такая ситуация: он с июня 2003 года работает в одной организации, уже больше полгода, а компания за него не перечисляет НДФЛ. Более того, как оказалось, даже не начисляет на него зарплату, но ее он ежемесячно получает. Просто не в курсе был, что надо расписываться в ведомости... А теперь, когда узнал, хочет, чтобы организация перечислила в бюджет за него налоги, тк он ведь работал все это время! Вопрос в том, что можно сделать для уплаты налога и проведения работника по ведомости за полгода? Как можно доказать факт его работы в организации, если бухгалтерия встает в позу и не хочет этим заниматься? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ситуация сложная, скорее всего мы говорим о "черном" нале. В этом случае доказать практически невозможно, т.к. никаких финансовых документов нет или не будет. Возможно обратиться в налоговую инспекцию, но это мало эффективно - очень сложный процесс производства установления правонарушения.

С уважением А. А. Абакумов!