Можно ли как-то посчитать еще неустойку и положена ли она мне, за пользование деньгами?

• г. Москва

Страховая должна была выплатить еще 7 июля, но до сих пор ничего. Хочу обратиться в суд. Сумма выплаты с учетом износа 18 990. Можно ли как-то посчитать еще неустойку и положена ли она мне, за пользование деньгами? Как ее рассчитать?

Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Основа спора зачастую лежит в основе договора.........формально конечно вы правы, но судить о перспективах ваших требований перспективно на основании документов!!! Не факт, что страховая выплатит всю сумму!!! Обращайтесь решим ваш вопрос!!!

Спросить
Пожаловаться

Иван Андреевич! В соответствии с законом об Осаго страховая должна Вам произвести выплату страхового возмещения в течении 30 дней с даты сдачи документов на выплату. Если вы не согласны с суммой , то проводите независимую оценку за свой счет и в суд с иском , с требованием в том числе и неустойки ,а если еще автомобилю трехлетний ,то и утерю товарной стоимости. ст.13 закона об ОСАГО говорит об одной семьдесят пятой ставки рефинансирования от суммы возмещения за каждый день. У меня есть опыт взыскания со страховых .Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если по ОСАГО - да. По КАСКО - смотрите договор.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля 2011 г.)

"Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда".

Спросить
Пожаловаться

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Спросить
Пожаловаться

Как ращитать неустойку по осаго? Был суд по суду страховая должна выплатить 120 000 просрочили они выплату на 330 дней.

БМ на протяжении 6 лет не платит алименты, хочу подать в суд на начисление неустойки, как мне ее посчитать и какие сведения должны мне предоставить приставы. За какой срок я могу посчитать неустойку и может ли она быть уменьшена по решению суда. Могу ли я требовать выплату неустойки в полном объеме (должник на бирже). Заранее огромное спасибо за помощь.

Есть задолженность юр. лица сбытовой компании (электричество), был суд, который уменьшил запрашиваемую неустойку, которая практически равнялась сумме долга, в 2 раза, но присудил выплатить еще неустойку в размере 0,3% в день с момента подачи иска по день фактической выплаты (прошло больше года). Задолженность до сих пор не оплачена и сумма неустойки в итоге будет больше суммы основного долга больше чем в 1,5 раза. Можно ли как-то оспорить сумму неустойки?

Являюсь виновником в ДТП с участием 3 авто (мое авто и еще 2 авто). Моя страховая осуществила выплаты по ОСАГО в размере 160 000 рубл в сумме на обоих участников ДТП. Однако как оказалось на возмещение вреда по одному из автомоблей размер выплат составил 625 000 рубл. (авто была застрахована по КАСКО) и теперь страховая требует с меня разницу между полученными деньгами по полису ОСАГО и выплатой по КАСКО. Сумма 550 000 рубл. Документы подтверждающие факт выплаты и оценку мне прислали. Однако как оказалось они выплатили деньги по КАСКО без учета износа. Вправе ли страховая компания требовать с меня выплаты разнице в принципе и должен ли я оплачивать износ пострадавшего авто (если в договоре было оговорено что они должны выплатить КАСКО без учета износа и если такого не было оговорено).

Заранее спасибо. :)

В 2016 году случилось дтп. Виновник я. пострадавшему насчитали сумму-177100 (без учета износа)-157900 (с учетом износа) выплата была с учетом износ. Мне от него пришла притензия о компенсация реального ущерба (просит выплатить разницу за износ 20 т. р.).

Законного ли его требование? Максимальная сумма выплаты страховой не привышина (400 т. р.). подскажите какая статья в кодексе защищает права участников дтп (где прописано что весб урон оплачивает страхавая). И на каких основаниях я могу ему отказать.

Скажите пожалуйста есть ли смысл подавать в суд на выплату неустойки по алиментам, если алименты выплачивались частично. Был перерасчет приставами, я попросила посчитать неустойку мне было отказано, т.к. я могу ничего не добиться.. посоветовали обратится к адвокату, но сказали что в суде мне могут отказать в неустойке, так ли это?

Моей фирме другая фирма 200000 должна и не отдает должны были первого сентября отдать, но нет до сих пор. Прописан процент за неустойку. Мне на эту сумму только процент за неустойку считать или также еще по ст 395 гк можно посчитать помимо неустойки? И считать по 395 только на 200 или на 200 с процентами от неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько должно выплатить ОСАГО за гибель пассажира? В аварии погибла моя бабушка, страховая говорит 400000 вам выплатит. А не 160000 должны они выплатить? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение