Можно ли как-то посчитать еще неустойку и положена ли она мне, за пользование деньгами?

• г. Москва

Страховая должна была выплатить еще 7 июля, но до сих пор ничего. Хочу обратиться в суд. Сумма выплаты с учетом износа 18 990. Можно ли как-то посчитать еще неустойку и положена ли она мне, за пользование деньгами? Как ее рассчитать?

Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Основа спора зачастую лежит в основе договора.........формально конечно вы правы, но судить о перспективах ваших требований перспективно на основании документов!!! Не факт, что страховая выплатит всю сумму!!! Обращайтесь решим ваш вопрос!!!

Иван Андреевич! В соответствии с законом об Осаго страховая должна Вам произвести выплату страхового возмещения в течении 30 дней с даты сдачи документов на выплату. Если вы не согласны с суммой , то проводите независимую оценку за свой счет и в суд с иском , с требованием в том числе и неустойки ,а если еще автомобилю трехлетний ,то и утерю товарной стоимости. ст.13 закона об ОСАГО говорит об одной семьдесят пятой ставки рефинансирования от суммы возмещения за каждый день. У меня есть опыт взыскания со страховых .Удачи!

Если по ОСАГО - да. По КАСКО - смотрите договор.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля 2011 г.)

"Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда".

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.