Ситуация в наследстве - задержка в оформлении документов и спор о средствах

• г. Катайск

Сложилась следующая ситуация: оформляю документы для вступления в наследство. Наследую долю в 3-комнатной квартире и долю в частном доме. По квартире документы для нотариуса собираю я, а по дому должен второй наследник. Но он не торопится этого делать. И ещё недавно узнала, что он снял деньги со сберкнижки по доверенности, но уже после смерти наследодателя, т.е. получается незаконно, включать эти средства в наследство отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте, чтобы он вернул вам под расписку часть денег со счета, которую вы должны получить в качестве наследства. В члучае отказа придется идтив суд. Он поступил незаконно. То, что он не торопится собирать документы - это его воля, заставить его невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Квартира была завещана двум совершеннолетним сыновьям поровну. Один из них вступил в наследство в установленные законом сроки. Второй не писал заявление о вступление в наследство. После смерти наследодателя прошло уже 8 месяцев Через какое время первый наследник сможет оформить на себя долю второго наследника, если второй наследник не предпринимает никаких действий для вступления в наследство, хотя был проинформирован о смерти наследодателя телеграммой?

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Обязательный наследник отказался от своей доли в пользу наследника по завещанию (у нотариуса написал заявление, что отказывается в пользу ФИО). наследник по завещанию является также родственником наследодателя по 2 линии. На основании ст. 1158 ГК это незаконно, что теперь делать обязательному наследнику, чтобы можно принять наследство? 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошло. Может ли он написать заявление у нотариуса, и что делать если нотариус откажется принимать это заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение