Моей дочери выписали штраф за отсутствие техосмотра на авто, несмотря на отмену этой процедуры до 3-х лет согласно ФЗ 170 - как опротестовать его?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните ситуацию - мою дочь остановили сотрудники ГИБДД в центре Москвы и при проверке документов потребовали предъявить талон техосмотра. Автомобиль был куплен в августе 2011 г. в салоне. Как известно, ФЗ 170 от 5.07.11 ст.15 п.2 техосмотр для легковых авто до 3 х лет отменен и ГИБДД не имеют право требовать его к предъявлению. Однако, сотрудник сначала хотел снять номера, затем после моего звонка по телефону доверия, составил протокол об отсутствии техосмотра со штрафом в 500 руб. (вся эта процедура длилась два часа) ю Автомобиль зарегистрирован в Ростове-на-Дону. Законен ли этот штраф? Нужно ли проходить техосмотр легковому автомобилю до 3 х лет? Можно ли пройти техосмотр в Москве, если авто зарегистрировано в Ростове? Как правильно действовать, чтобы опротестовать штраф?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина,

Статья 14. ФЗ 170 Обязанности оператора технического осмотра

Оператор технического осмотра обязан:

1) оказывать услугу, связанную с проведением технического осмотра, любому лицу, обратившемуся за ее оказанием, вне зависимости от места жительства физического лица, места нахождения юридического лица, места регистрации транспортного средства.

Статья 17. Условия проведения технического осмотра

1. Технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

В соответствии с Постановлением от 24 мая 2011 г. N 413 срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения переносится на 12 месяцев;

проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с правилами дорожного движения п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп.

КРФ об АП, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

+79034646365

Ирина, скажу более понятно. У Вас должен быть талон на тех.осмотр. первоначальный, а затем, идёт освобождение от его прохождения. Штраф вполне законный.

Оператор технического осмотра обязан:

с уважением,

Уважаемая Ирина,

начнем с того, что Федеральный закон № 170 вводится в действие с 1.01.12, так что ссылаться на него пока повременим.

Теперь, что касается сегодняшних реалий. Все транспортные средства должны (!) иметь талон прохождения техосмотра, и эти т.с. делятся на две категории:

1.Те, у которых в 2011 срок очередного ТО истек, но в силу Постановления Правительства от 24 мая 2011 г. N 413 он переносится на 12 месяцев.

2. Новые автомобили, талон техосмотра на которые выдается одновременно с постановкой на учет.

Поэтому если протокол выписан по факту отсутствия талона ТО, перспективы остаться непривлеченным к адм. ответственности ничтожны.