Может ей отказаться от своего гражданства через свое посольство в Москве?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Можно ли получить российское гражданство моей жене, если она прожила 8 лет безвыездно в г. Москве (из них 6 лет проучилась в университете г. Москвы и 2 года замужем за москвичом) и имеет годовалого ребенка, гражданина России? Сама она гражданка республики Кыргызстан, регистрируется по месту временного проживания. Может ей отказаться от своего гражданства через свое посольство в Москве? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вашей жене необходимо получить разрешение на временное проживание в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Потом сразу можно подавать документы на получение гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", но не позднее 01 января 2006 года.

Действительно, Ваша жена может подать заявление на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке на основании двустороннего соглашения между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой от 28 марта 1996 года или на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 26 февраля 1999 года. Подробности о необходимых для подачи заявления документах можете узнать в своем ОВИРе. Если по какой-либо причине не сможете подать документы, можете обратиться за помощью к нам.