Можно ли из-за отсутствия заказов на продукцию оформить простой по причинам не зависящим от работодателя?

• г. Челябинск

Можно ли из-за отсутствия заказов на продукцию оформить простой по причинам не зависищим от работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья,

к сожалению работодателя нельзя.Некоторые работодатели при оплате простоя искренне считают, что отсутствие заказов на продукцию это не вина работодателя. Делают это они для того, чтобы оплачивать простой в размере двух третей должностного оклада (ч. 2 ст. 157 ТК РФ), а не в размере двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ)

Однако ссылка работодателей на отсутствие заказов как на причину, от них не зависящую, поддержки не находит в судах. ФАС СЗО в Постановлении от 05.11.2009 N А66-2587/2009 также определил, что отсутствие заказов свидетельствует о финансовом положении организации, ее отношениях с хозяйствующими субъектами, то есть об обстоятельствах, зависящих от непосредственной деятельности общества.Следовательно, простой в работе организации образовался по вине работодателя.