Ошибочное начисление пенсии - Жена получила извещение о переплате в размере 6000 рублей за период с 2017 года

• г. Санкт-Петербург

Жена получила извещение из пенсионного фонда, что ей излишне начислена пенсия за период с января 2017 по настоящее время в размере 6000 руб. Жена не работает и не работала в этот период, никаких документов не предоставляла, кроме документов на 2 детей родившихся в 1975 и 1976 годах. Пенсия минимальная, получает доплату федеральную или городскую (Санкт-Петербург) , никаких увеличений выплат не наблюдалось. К извещению не приложены никаких расчетов произведенных якобы переплат. Просто пишут: верните деньги. Как реагировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ей следует лично посетить свое управление ПФР и получить подробные обоснования, в связи с чем произошла переплата. Возможно, имела место какая-то техническая ошибка в системах базы данных УПФР, в этом случае неосновательное обогащение не подлежит возврату, в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ. Проще говоря, нужно знать всю ситуацию целиком.