Срок ожидания оценщика и сохранение средств на отделку после раздела имущества - вопросы и ответы.

• г. Самара

Сколько времени должно пройти с момента подачи иска на раздел имущества до прихода оценьщика для оценки стоимости строещегося дома. Останутся ли мне средства затраченые мной на отделку и ремонт после офицального развода при разделе в суде.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

как правило, оценку стоимости имущества может предоставлять каждая сторона: суд оценивает оба документа, обычно вычисляется среднеарифметическое значение;

по отделке и ремонту: можно представить чеки , товарные накладные, расписки, т.е. все документы, подтверждающие ремонтные работы - просто непонятно, что вы хотите в этом случае делить, если эти работы производились во время брака, то войдут в стоимость дома; если вы вкладывали свои средства после расторжения брака, то эти затраты принадлежат вам;

по вашему делу дом может быть присужден кому -то из вас - вам или супруге, другой супруг в этом случае выплачивает денежную компенсацию - половину стоимости дома

Срок рассмотрения гражданских дел в суде - 2 месяца, но может быть продлен судом. Такие дела могут волокититься и идти несколько месяцев. Вы вправе были в суде предложить своего оценщика и он пришел бы завтра,если заседание суда было сегодня. В определении суда о назначении экспертизы должны быть указаны сроки. Оценщик должен оценить рыночную стоимость объекта - и недостроенного дома ( включая материал (кирпис,блоки, качество отделки - и т.п.) оценщик не указываает, что если отделку штукатуркой в первой комнате дела жена затратив год назд сто рублей, то сеголня ее доля двести, а вы,отделывая вторую комнату обоями на триста рублей имеете сегодня при разделе получит пятьсот. В заключении будет указано сегодня дом стоит 1 млн руб. или 600 тыс или 7 млн 200 тыс. А суд будет делить имущество - вам один дом на двоих или вам дом - а жене - при цене дома 1 млн вы должны отдать половину или 500 тыс руб. при цене в 7 млн 200 т вы например будет должны отдать 3 млн 600 тыс. Или жена будет должна отдать вам ( 500 тыс или 3млн 600 тыс руб. Забудьте про якобы ваши личные деньгим, затраченные на отделку дома - никто именно эти деньги вам не вернет. Даже если жена не работала ни одного дня и жила за счет мужа,( или наоборот), то при разделе судом имущества один может получить дом, а второй только право на получение в будущем денег ( или 500 тыс или 3 млн.200 тыс.). Иной раз бывает по пословице - скупой платит дважды. - вы может остаться со всоим носом и без дома и без денег и с алиментами. Как правило в делах о разделе имущества супругов в судах участвуют адвокаты с разных сторон ( истца и ответчика жены и мужа).