Исключение адреса нежилого помещения из дополнительного соглашения к договору аренды - ситуация и возможные варианты действий

• г. Самара

Наша организация заключила с ООО договор аренды нежилого помещения, где мы выступаем в качестве арендодателя. Затем, дополнительным соглашением мы включили в договор еще один адрес нежилого помещения. Теперь наш арендатор отказывается от этого помещения. Подскажите пожалуйста, как нам грамотно прописать это в предмете дополнительного соглашения к договору?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Как я поняла, есть два объекта аренды (нежилые помещения), от аренды одного из них арендатор отказывется.

Во-первых: каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при аренде недвижимого имущества, если договором не установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды (ст.610 ГК РФ).

При не соблюдении указанного срока уведомления одной из сторон (в частности Арендатор), другая сторона (Арендодатель) имеет право потребовать возмещение убытков, возникших вследствии нарушения данного правила.

Для исключения одного их объектов аренды можно в дополнительном соглашении прописать так:

ООО "888", в лице ,,,,, действующего на основании ,,,,, именуемое в дальнейшем "Арендодатель" и ООО "999" и т.д., заключили настоящее соглашение о следующем:

1. Пункт 1 договора аренды № от , читать в следующей редакции: (прописываете новый предмет, т.е. исключаеге из договора одно помещение - "Арендодатель предоставляетза плату во временое пользование нежилое помещение по адресу: ,,,, под номером 1 на поэтажном плане, в целях использования в качестве офиса. Помещение передавамое в аренду принадлежит Арендодателю на праве ,,,,,,, на основании ,,,,,,,";).

Необходимо отметить, что вместе с предметом, вероятнее всего будут изменены и другие пункты договора, например: поядок оплаты.

Кроме того если помещение, от которого Арендатор отказывается, было передано ему по акту, оно должно быть возвращено также, в случае не возврата арендуемого имущества, за все время его использования, Арендодатель вправе требовать внесения арендной платы.

Изменения в договор аренды в ступают в силу с момента подписания доп. согл. и возврата арендованного имущества, если договор заключен на срок менее 1 года (неподлежит регистрации). Если договор аренды заключен на срок более года, то измения вступают в силу с момента регистрации.

Договор аренды на срок более одного года ( на первый объект) считается заключенным с момент его регистрации в Управлении Росреестра ( Регпалате). Как правило на второй объект заключают второй договор и регистрируют его.

В законе и договоре указано, в какой срок одна сторона должна предупредить другую сторону об изменении договора ( количестве сданных в аренду объектов, уменьшении площади т.п.) или о его расторжении. Если арендатор заплатил арендную плату за 7 меясцев вперед, и не согласен на изменение и расторжение договора, то арендодатель должен идти в арбитраж с иском и доказывать что арендатор нарушил договор. Если вы сегодня составите допсоглашение по которому с завтрашенго дня вы не хотите сдать второе помещение, то арендатор вправе пользоваться вторым помещением в течение указанного в договоре срока либо до вступления в силу решения суда ( арбитража). Если у вас был первый договор на один объект, а допсоглашение - на второй, и обе стороны согласны, что от второго необходимо отказаться, и договор и допсоглашение прошли госрегистрацию в регпалате, то составьте 2-ое допсоглашение о расторжении первого допсоглашения и идите в регпалату.