Как защитить свою долю в общей собственности при продаже квартиры и учесть интересы ребенка

• г. Москва

Как мне сделать обременение на долю 1/3 бывшего мужа в общей долевой собственности в квартире. На данный момент по согласию сторон (бывшего мужа и меня) принято решение продать квартиру. Заключен Договор с агентством на продажу. Но бывший муж меня пугает, если квартиру не продаем до 1 августа, будет продавать без меня через дарение. Я этого боюсь, так как в данной квартире есть доля 1/3 сына, который полностью на моем обеспечении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Он может подарить только свою долю, а не всю квартиру. Запрет регистрационных действий может быть применен судом в качестве обеспечительной меры. Просто так его долю никто не арестует. Если ребенок несовершеннолетний, то требует разрешение органов опеки на продаже его доли.