Наследники требуют, чтобы я выплатила сумму ипотеки после смерти сожителя - кто несет ответственность?

• г. Казань

Умер сожитель. Брали квартиру по 1/2.Мы солидарные заёмщики. Платим 2 года ипотеку. Ввплачивать ещё 18 лет. наследники хотят, чтоб я выплотила его сумму, которую мы вместе выплачивали, правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, его долю соответсвенно и долг наследуют его наследники. Отказаться только от долга по ипотеке они могут, могут отказаться полностью от наследства или же принять все наследство, включая долги. Поэтому если они не вступают в наследство, вы можете обратиться в банк и стать единственным заемщиком и единственным собственником квартиры, или же подать в суд, чтоб установили обязанность платить наследника такж ежемесячную плату.