1) 

Как получить документы на долю в квартире, как продать долю

Квартира приватизирована в долях 2\3 бабушка, 1\3 внук. Внук совершеннолетний, прописан в данной квартире. Но документов на руках никаких не имеет. Где можно получить зеленку на эту долю, куда обращаться и что для этого нужно? И сможет ли внук продать свою часть, имея на руках зеленку?

1) 

Для начала вам необходимо убедиться - действительно ли вам принадлежит доля в праве собственности. Для этого необходимо заказать справку о принадлежности недвижимого имущества в УФРС (юстиция) по вашему региону. Делается в течении 3 дней. Если вы там действительно состоите в долевом участии, то документы необходимо там же заказывать. Далее ваша бабушка по закону имеет право преимущественной покупки. Для этого вы должны отправить ей заказное письмо с описью вложения с предложением преимущественного права покупки доли. Если он отказывается, продаете долю в общем порядке.

юрист
Наймаер В.В.
Отзывов115
2) 

Для получения документов обратитесь в регистрационную палату и БТИ. Возьмите дубликат о праве собственности 1/3 доли и выписку регистрирующего органа, дубликат кадастрового паспорта и технического паспорта квартиры. Чтобы продать долю вы сперва в письменном виде должны предложить владельцу 2\3 ДОЛИ ТО ЕСТЬ БАБУШКЕ КУПИТЬ ВАШУ ДОЛЮ, ЕСЛИ ОНА ОТКАЖЕТСЯ ИЛИ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА НЕ КУПИТ ВАШУ ДОЛЮ ВЫ МОЖЕТЕ ЕЁ ПРОДАТЬ ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ НО ПО ЦЕНЕ КОТОРУЮ ПРЕДЛОЖИЛИ БАБУШКЕ.

юрист
Цацуа М.А.
Отзывов1212
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение