Возможно оформить пенсию в 50 лет, если у дочери в детстве была оформлена инвалидность в течение года. Стаж работы более 25 лет.

• г. Екатеринбург

Возможно оформить пенсию в 50 лет, если у дочери в детстве была оформлена инвалидность в течение года. Стаж работы более 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если все остальные требования выполнены - да. Длительность инвалидности ребенка в этом случае значения не имеет, учитывается сам факт наличия инвалидности у ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери впервые была присвоена "инвалидность с детства" в 20 лет. С тех пор и по настоящее время (сейчас ей 23 года) она находится на инвалидности с детства 2 группы. Всю жизнь она живет со мной. Мне 49 лет, стаж работы более 20 лет. Вопрос: могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 50 лет? Отец дочери этой льготой не пользовался. И на какие нормативные акты при этом ссылаться?

Возможно ли оформление досрочной пенсии Моему мужу 57 лет, в данный момент у него 3 группа инвалидности до 30 января 2017 г. Если, вдруг, инвалидность снимут, до пенсии по возрасту останется 1,5 года. Стаж:41 год. Взможно оформить досрочную пенсию?

Может ли мать, 1970 г рождения, досрочно выйти на пенсию, ребенок был инвалид с детства, по достижению 18 летнего возраста, он получил 3 группу инвалидности, общий стаж работы более 15 лет, возможно ли начать оформление пенсии уже сейчас.

У меня вопрос о пенсии по инвалидности. У мужа до 05 июня 2015 года была инвалидность 3 группы, сейчас 2 группа инвалидности. Мы не знаем какая это пенсия социальная или трудовая? Стаж работы более 10 лет, и положена ли ему выплата на иждивенцев (двое несовершеннолетних детей)?

Муниципальный стаж - более 15 лет. До пенсии (60 лет) еще 2 года. По состоянию здоровья медики предлагают оформить инвалидность (1 или 2 гр.). Может ли муниципальный служащий уйти на пенсию сразу после оформления инвалидности, сохранится ли при этом возможность получать муниципальную пенсию (если да, то с какого возраста будет начисляться такая пенсия?). Спасибо.

Я инвалид детства. Мне 54 года. Получаю социальную пенсию по инвалидности. Имею стаж работы 6 лет, но оклад был маленький. Будет ли мне добавлена пенсия по достижению 55 лет?

В 2005 г в 50 лет получил инвалидность. Назначали пенсию по инвалидности. Я имею льготный стаж 23,6 года. В 2010 г обратился в ПФ о переводе с пенсии по инвалидности на досрочную по старости, но мне отказали мотивируя на то,что пенсия по старости у меня будет меньше той что я получаю сейчас. Возможно ли это, если я имею большой льготный стаж и общий стаж более 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во сколько лет оформляется пенсия, если был ребёнок, у которого была инвалидность. Сыну с 13 лет, была оформлена инвалидность (после операции на сердце), поставлена группа - инвалид детства, сейчас он уже взрослый - ему 23 года. Имею ли я право на оформление досрочной пенсии с 50 лет?

Более гомелонефритом 27 лет, в детстве была инвалиднось из за преднезалона то что гармоно зависим, возможно ли сейчас получить инвалидность.

В 2015 году мне назначили социальную минимальную пенсию, с 1995 года я была на пенсии по инвалидности с детства, имею общий стаж 12 лет, из них 4 года работы по списку 1, 1990 - 1994 гг, 2-е детей. Правомерно ли мне заменили пенсию по инвалидности на старость, и почему не учитывается никак работа на вредном производстве, в 2015 году назначили пенсию в размере 7260 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение