Вопрос: как возместить средства затраченные на строительство, на основании какой статьи?

• г. Ижевск

Проблема следующая: был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок, средствами земплепользователя на нем были возведены объеткы. В дальнейшем земля была передана обратно собственнику. Вопрос: как возместить средства затраченные на строительство, на основании какой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

Как я понимаю, скорее всего, земельный участок передавался без заключения договора. Значит, факт пользования земельным участком доказать сложно, но можно показаниями свидетелей, документами, подтверждающими оплату земельного налога. Но вот по поводу объектов непонятно. Что за объекты? Если это надворные постройки, которые не регистрируются в ФРС, тогда надо обращаться в суд и истребовать свое имущество, а при невозможности, требовать возмещения произведенных затрат по основаниям, предусмотренным ст.ст.301, 303 ГК РФ.