Подскажите с какого момента правильно расчитывать задолженность и какими нормами это регулируется!

• г. Москва

В октябре 2010 года магазин К. подарил мне квартиру. По договору квартира принадлежит мне с момента гос. регистрации. Гос.регистрация была в феврале 2011 г. Сейчас я продаю квартиру и мне нужно оплатить долг по коммунальным услугам. В ДЕЗе мне расчитали задолженность с октября 2010 г., а не с февраля 2011 г., но ведь я тогда не была собственником имущества. Подскажите с какого момента правильно расчитывать задолженность и какими нормами это регулируется! Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

(ст. 153, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ