Невеста подает на меня иск по поводу рваного свадебного платья после уже выигранного дела - Что делать?

• г. Краснодар

На меня подали в суд по защите прав потребителя (порвалось свадебное платье на свадьбе у невесты), подала мать невесты иск. Платье покупали они вместе, деньги пересдавала мать невесты (об этом она пишет в своём иске). Суд я выиграл, она подала апиляцию, и ее я благополучно выйграл. Но теперь в другой суд (по месту уже моей прописки) на меня подаёт тот же самый иск сама невеста и говорит уже что она передавала деньги продавцу. Истцом на суде выступает ее мать (т. Е. Истец который подавала на меня в первый раз). И суд рассматривает это дело. Правомерно ли это?! Могут ли суд рассматривать это дело ещё раз? Если по данному разбирательству уже были слушания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Это ее право обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нет не может рассматривать, Если истец тот-же самый и предмет и основания иска те же самые.

Но возможно все не так, как Вы пишите

Вам просто нужно показать все документы по делу юристу на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я ип. На меня подала с суд покупательница (свадебное платье порвалось во время свадьбы) мы выйграли 2 суда. Иск подавала мама невесты. После последнего решения суда прошло 2 месяца. Теперь с теми же требованиями подает иск сама невеста. Правомерно ли это?

Невеста купила платье 23.11. 2021, платье корректировалось, подшивалось полностью под невесту, было проведено несколько примерок Всё нравилось и всё устраивало. Свадьба была 30.12.2021 года. У невесты на свадьбе оторвались рукова, теперь она требует возврат денег, какие наши действия.

Фотограф-женщина без разрешения начала снимать невесту в день свадьбы до того того как она одела платье. Т.е были сделаны такие фотографии, которые никому невеста не хотела показывать, фотографии в нижнем белье и могли оказаться и другие. Невеста когда услышала щелчки потребовала прекратить, та ответила, что кроме нее и будущего супруга никто больше не увидит, затем невеста потребовала пообещать, что она только невесте скинет, та обещала при свидетелях, которые помогали одеваться невесте. Нашли фотографа родственники жениха, т.к. свадьба была на стороне жениха. Фотограф через некоторое время разослала некоторым родственникам ссылку на все фотографии включая и те интимные фотографии, кроме невесты. Затем скинула на флешку также все фото и передала матери жениха. Затем мать жениха передала своим родственникам, чтобы скачали сами. Сама мать жениха выложила фото в соц сетях. Чтобы отправить сыну-Жениху попросила его не женатого брата. Тот выбрал пару фото и отправил брату-жениху, и жених переправил в соц сетях уже новой жене. Невеста-жена только тогда в первый раз увидела свадебные фотографии, и те свои личные - 1 фото как она одевается, увидев очень сильно расстроилась, (поняла, что фотограф скинула и те самые фото) т.к. была из религиозной семьи и не появлялась на людях в таком виде, очень огрчилась, что ее личные фотографии попали всем кроме нее. Фотограф устное обещание не выполнила и так и не отправила невесте. Невесте давали успокоительных несколько дней, (молодожены уехали в другой город) после невеста в соц сетях нашла фотографа и написала все, что о ней думает и что тот фотограф-женщина очень подло с ней поступила. Невеста еще раз потребовала свои фотографии скинуть ей лично на почту, требовала пять раз. Фотограф ответила, что все фото отправила уже матери жениха, а вопрос "На каком основании матери жениха, когда свадьба была у молодых? " не комментировала и заблокировала переписку с невестой. Невеста очень расстроена. Родственники жениха начали отрицать, что видели фото, мать жениха сказала невесте: " Ты уже замужняя женщина. И ничего страшного в этом нет, и что интернет тупил и фото не отправились (пыталась таким образом отмазаться) " После того как написала фотографу на номер телефона, взятый у своего жениха, что подаст на нее в суд за распространение ее личных фотографий, та отправила ей и в соц сетях ссылку и на почту. У невесты была истерика, когда она поняла какие ее фото увидели родственники жениха, в т.ч. и другие мужчины. Жених начал обвинять невесту, что жена слишком серьезно относится и что она не справедливо обвиняет в распространении его мать, т.е. свекровь. .Есть ли шансы у невесты наказать фотографа? В какую сумму это ей обойдется? И насколько это сложно?

Истец выиграл суд первой и второй инстанции по иску о защите прав потребителя. Исполнение решения суда растянулось на год. Истец заявил иск о взыскании % за задержку исполнения судебного решения в рамках потребительского иска. Судья определила, что иск по % задолженности не имеет отношения к иску о защите прав потребителя, и, соответственно, посылает по территориальности с уплатой госпошлины. Мне же думается что процесс по делу не окончен до момента выплаты средств потребителю, т.е. до исполнения обязательств по решению суда. Время для обжалования 15 дней. Является ли в данном случае исполнение/неисполнение решения суда продолжением гражданского процесса защиты прав потребителя? Ответчик находится в другой части РФ, суд расположен в рабочем посёлке, и это не внушает оптимизма.

Мы являемся истцом по иску о нарушении прав потребителя. Во время прохождения нашего дела, мало того, что ответчик ни разу не пришел на заседание, так еще и подал встречный иск в другой суд? ст. 31 ГПК говорит о том, что встречный иск подается по месту рассматривания первоначального иска. На каком основании ответчик может подать встречный иск в другой суд до окончания слушания первоначального иска? Я конечно понимаю, что возможно другой суд не знает о первоначальном иске, но получается наш ответчик нарушает закон?

Может ли городской суд рассматривать гражданские иски по защите прав потребителя работника городского суда. Человек работает в архиве.

2 года суд рассматривал дело а теперь судья говорит что нужно писать на отвод т.к истец работает в том же суде. Это как? и сроки горят и судье ничего не будет? В момент подачи иска она сказала что суд может рассмотреть.

В нашем свадебном салоне, невеста приобрела платье, сделали подгон, 3 примерки - все было отлично. Прошла свадьба и невеста пишет, что на свадьбе оторвались одновременно обе лямки на платье. При этом на примерках, они даже не были натянуты.

Что делать в таком случае, нести в экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП. Имею свадебный салон. У меня проблемы с одной из моих невест. Невеста заказала у меня свадебное платье по индивидуальным меркам, платье пришло и оно ей не нравится. Она подала на меня в суд. Завтра слушание...

Мы с ней заключали договор на пошив. В договоре не указана фото по которому шили и материал какой. Указано просто что оно белое с пояском и рукавами 3/4. Невеста требует сумму около 80000 р. Цена платья 23500 р. Вопрос: Что меня завтра ждет?

В моем салоне три месяца назад купила невеста свадебное платье наш салон подшил длину невесту все устроило вот только в день свадьбы у нее порвался рукав теперь она требует вернуть деньги за платье. Подскажите пожалуйста мы обязаны отдавать ей деньги?

Я истец, подал иск по месту постоянной прописки ответчицы. Она подала хадатайство о переносе дела в другой регион (временная регистрация есть) как мне оспорить это решение и оставить дело по месту подачи иска? (Иск о разделе имущества, имущество находится по месту основной прописки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение